Wahlbeteiligung: 73,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, Gerolsbach
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:51:26

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 44.116 41,1 %
GRÜNE 17.539 16,3 %
FREIE WÄHLER/FW 19.535 18,2 %
AfD 5.142 4,8 %
SPD 6.018 5,6 %
FDP 4.667 4,3 %
ÖDP 5.950 5,5 %
BL 4.477 4,2 %
Stimmberechtigte 2.883 -
Wähler 2.110 73,2 %
Ungültige Stimmen 56 2,7 %
Gültige Stimmen 107.444 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohrmann Martin 1 1.770
2 Straub Karl 2 1.119
3 Neumayr Birgid 14 608
4 Heinrich Reinhard 6 1.666
5 Wayand Ludwig 8 600
6 Winter Franziska 23 592
7 Flössler Fabian 17 1.029
8 Stanglmayr Erna 9 852
9 Westner Anton 3 987
10 Machold Jens 4 602
11 Vogler Albert 5 1.017
12 Seitz Martin 11 3.642
13 Sellmair Robert 36 1.197
14 Bergwinkel Helmut 20 656
15 König Manfred 16 731
16 Bergmeister Emilie 27 653
17 Weichenrieder Michael 24 522
18 Brummer Alois 10 730
19 Lutz Martin 25 1.120
20 Röder Thomas 12 777
21 Deml Erich 22 491
22 Steinberger Anton 18 1.107
23 Schranner Johann 21 619
24 Weichenrieder Max 7 1.003
25 Breher Barbara 32 602
26 Wolf Johann 28 519
27 Wiesbeck Armin 29 1.028
28 Moser Christian 15 671
29 Aichele Andreas 19 463
30 Kirmaier Bernhard 30 450
31 Ries Benjamin 31 448
32 Wildmoser Thomas 43 424
33 Kieferl Anita 39 497
34 Schwab Dieter 34 1.127
35 Fleischer Johanna 54 489
36 Russer Manfred 13 1.487
37 Kreis Manfred 47 440
38 Ott Georg 40 658
39 Amann Roman 38 413
40 Dr. Streußnig Matthias 45 599
41 Neuber Roman 26 395
42 Beck Irmgard 35 365
43 Neumayr Thomas 50 335
44 Faltermeier Bernd 55 386
45 Petz Michael 41 569
46 Müller Franz 52 352
47 Breitmoser Gabi 48 330
48 Schaipp Xaver 33 2.878
49 Sedlmeier Franz 51 317
50 Schöll Wilma 46 454
51 Hörnlein Dominikus 56 283
52 Möller Dirk 59 325
53 Todd Brendan 57 579
54 Nobre dos Reis Marco 58 446
55 Görlitz Victoria 44 309
56 Müller Silvia 49 244
57 Schretzlmeier Engelbert 37 412
58 Heidersberger Anna 42 228
59 Görlitz Hanswerner 53 210
60 Spreng Daniel 60 294

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schnapp Kerstin 1 561
2 Ettenhuber Norbert 3 335
3 Janecek Birgit 4 306
4 Dörfler Roland 2 425
5 Winkelmann Brigitta 5 287
6 Reim Wilhelm 8 1.475
7 Siebel Alice 14 289
8 Noß Oliver 11 366
9 Kießling Kim 6 273
10 Klimsch André 22 316
11 Kretzschmar Tabea 10 311
12 Breitsameter Josef 7 650
13 Rumpf Emily 16 351
14 Helmbrecht Günter 15 261
15 Wohlschläger Barbara 20 256
16 Wohlschläger Reno 9 303
17 Stumpf Theresa 17 279
18 Boeddeker Peter 35 224
19 Düring Andrea 27 238
20 Seitz Sebastian 13 238
21 Lob Julia 12 286
22 Marbach Siegfried 18 209
23 Wenger Ulrike 23 223
24 Ponta Luis 26 1.008
25 Benz Eva 42 202
26 Schrag Hermann 24 237
27 Charitou Helene 29 240
28 Singer Bernhard 30 246
29 Dr. rer. nat. Radke de Cuba Maria 19 249
30 Petuchow Nikolai 34 217
31 Lob Anna-Lena 36 209
32 Schnapp Helmut 48 186
33 Schaipp Paula 41 228
34 Bothe Florian 32 193
35 Kürzinger Ursula 33 196
36 Dr. phil. Geißlinger Johann 40 196
37 Steils Ina 21 244
38 Zeitler Richard 45 184
39 Drexler Irina 31 197
40 Schratt Quirin 38 185
41 Dr. Gross-Dinter Ursula 47 214
42 Schmitz-Valckenberg Peter 54 179
43 Reim Julia 43 781
44 Schulz Ronny 58 166
45 Furtmayr Angelika 25 240
46 Euringer Michael 39 249
47 Hirmer Simone 44 176
48 Hartmann Stephan 52 165
49 Capobianco Sabrina 56 174
50 Degner Torben 53 161
51 Schrag Ursula 37 191
52 Westcombe-Benn Ingo 51 657
53 Streit-Hörlein Anna 50 171
54 Kühnel Carsten 55 156
55 Haslbeck Kornelia 60 153
56 Gröller Stefan 57 149
57 Schittenhelm Ramona 46 142
58 Kießling Andreas 59 138
59 Dr. rer. nat. Euringer Kathrin 28 261
60 Janecek Dieter 49 137

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Gürtner Albert 1 1.499
2 Finkenzeller Josef 2 570
3 Nerb Herbert 4 265
4 Hechinger Max 3 888
5 Guld Georg 6 227
6 Müller Ernst 8 177
7 Gigl Alfons 5 187
8 Braun Martin 11 237
9 Heinzlmair Peter 10 614
10 Erl Erich 7 188
11 Sterz Manfred 9 1.502
12 Koch Anja 14 203
13 Engel Adolf 19 167
14 Zimmermann Simon 12 180
15 Hetzenecker Gerda 18 178
16 Haindl Jürgen 15 425
17 Steinberger Heinrich 17 154
18 Link Georg 29 163
19 Hagl Wolfgang 22 520
20 Knorr Max 13 507
21 Kumpf Georg 28 150
22 Huber Xaver 25 142
23 Hochmuth Ralf 42 159
24 Lettmair Florian 32 359
25 Grabmair Hubertus 24 150
26 Alter Christian 21 157
27 Fürbacher-Walter Ulrike 27 160
28 Schrödl Markus 16 197
29 Schmid Johann 20 1.005
30 Sauer-Sturmes Lydia 57 202
31 Knoll Marianne 41 213
32 Kalatschek Thomas 38 258
33 Schrott Sebastian 33 140
34 Kreuter Peter 50 135
35 Heigl Ludwig 48 130
36 Rockermeier Johann 46 148
37 Westermair Simon 26 129
38 Otto Peter 39 138
39 Milleder Manfred 34 126
40 Schweiger Ernst 40 116
41 Breu Otto 53 114
42 Schwertfirm Gerti 23 2.675
43 Fröschl Stephanie 43 586
44 Schmitz Tobias 59 112
45 Meier Robert 49 124
46 Dalmeier Stefan 47 119
47 Amler Alexander 37 118
48 Heidrich Claudia 36 122
49 Silberhorn Tobias 51 107
50 Gross Martina 45 111
51 Fuchs Robert 54 117
52 Stegmeier Thomas 58 101
53 Trapp Eva 35 150
54 Fasold Christine 55 116
55 Mulinski Gerhard 52 95
56 Feulner Siegfried 31 104
57 Schöll Hans 56 202
58 Kufer Andreas 30 518
59 Lange Moritz 60 133
60 Dr. Höckmayr Andreas 44 746

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Staudhammer Claus 1 373
2 Teich Tobias 3 285
3 Robin Josef 2 270
4 Schmidt Dirk 6 328
5 See Daniel 5 270
6 Neumeier Christian 8 294
7 Klotsch Michael 9 280
8 Federl Alois 4 283
9 Schmidt Andreas 7 252
10 See Sabrina 11 229
11 Biberger Johann 10 231
12 Blab Werner 13 237
13 Eichler Andrew 12 235
14 Tellbrunn Rolf 14 220
15 Wolfe Anita 15 160
16 Haberl Dominik 16 155
17 Kaiser Hartmut 18 147
18 Morgenstern Rupert 17 134
19 Schönbeck Henriette 20 251
20 Dr. Wehse Rainer 19 130
21 Baudisch Herbert 22 143
22 Kaufner Hans-Joachim 21 118
23 Müller Peter 23 117

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Herschmann Andreas 2 377
2 Drack Elke 6 105
3 Schmid Martin 3 118
4 Spitzenberger Julia 7 157
5 Käser Markus 5 184
6 Strobl Marianne 13 81
7 Herker Thomas 1 723
8 Brunnhuber Sabine 9 79
9 Hammerschmid Werner 4 158
10 Kummerer-Beck Marianne 15 120
11 Keck Christian 8 74
12 Kiss-Lohwasser Verena 16 93
13 Bals Thilo 11 56
14 Ostler Ulrike 29 72
15 Freudenberger Wolfgang 27 62
16 Dr. phil. Hartmann Annette 32 54
17 Simbeck Florian 12 113
18 Maier Tanja 28 53
19 Rothmeier Franz 17 62
20 Totzauer Maddalena 22 57
21 Breitsameter Manfred 23 312
22 Maywald Susanne 30 50
23 Rechenauer Oliver 18 49
24 Lob Sandra 14 130
25 Lederer Hartmut 10 54
26 Schembera Waltraud 33 48
27 Schwarzmair Elvis 19 54
28 Klimke Anja 52 60
29 Stoll Martin 21 46
30 Frank Brigitte 26 48
31 Stahl Fabian 31 75
32 Ruhfaß Sabine 20 59
33 Salvermoser Johannes 40 79
34 Abeltshauser Claudia 35 96
35 Schaubeck Hermann 37 47
36 Hinterwimmer Anna 48 58
37 Eisenrieder Rudi 34 43
38 Drexler Brigitte 53 66
39 Borggräfe Jens 57 62
40 Freudenberger Jutta 36 51
41 Froschmeier Johann 24 49
42 Buck Stephanie 49 68
43 Thanner Christoph 59 47
44 Schmidt Marta 51 45
45 Kolbeck Thomas 39 165
46 Stemmer Magdalena 43 55
47 Lippke Harald 55 508
48 Rogmann Andrea 25 40
49 Thaller Günther 47 40
50 Felber Christiana 56 111
51 Ostler Christian 44 97
52 Niedermeier Gyöngyi 58 49
53 Karakösem Orhan 54 39
54 Maywald Jörg 50 40
55 Mittermaier Joerg 45 37
56 Hils Florian 60 63
57 Lohwasser Adolf 46 66
58 Kopetzky Steffen 42 80
59 Käser Willi 41 66
60 Feßl Peter 38 68

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neudert Thomas 1 150
2 Vogelmann Lea 10 69
3 Niedermayr Franz 2 144
4 Birkner Astrid 17 126
5 Röhrich Fabian 3 59
6 Pelz-Thaller Elke 4 83
7 Mucke Sebastian 9 49
8 Riesner Andreas 26 99
9 Maurer Stefan 6 722
10 Kaindl Jessica 22 49
11 Dr. Orzek Sybille 16 48
12 Ganser Alexander 11 40
13 Eberle Gudrun 15 42
14 Kraus Andreas 35 41
15 Gold Johannes 27 39
16 Neugschwender Matthias 21 161
17 Ritz Stefan 48 34
18 Langner-Tschach Marko 28 36
19 Gendrisch Patrick 31 415
20 Wendling Michael 50 37
21 Kaempf Katrin 18 40
22 Andre Stefanie 38 45
23 Landauer Florian 8 33
24 Lehner Theresa 13 81
25 Winterberg Hinnerk 52 35
26 Dr.-Ing. Sentpali Stefan 47 41
27 Ippy Stefan 7 39
28 Löw Jakob 40 44
29 Hiltner Markus 25 33
30 Eisert Oliver 22 603
31 Koske Martin 40 35
32 Birkner Thomas 37 77
33 Coufal Markus 33 45
34 Pappert Constanze 51 35
35 Dohmen Niklas 56 31
36 Friedl Magdalena 29 39
37 Peter Christian 30 31
38 Förstl-Kuhn Günther 54 31
39 Dr. med. vet. habil. Stockmaier-Didier Andrea 19 49
40 Dreßl Marco 20 66
41 Burger-Kaempf Sabine 24 37
42 Dunskus Adrian 57 32
43 Pappert Lars 55 27
44 Neudert Kathrin 32 37
45 Schweiger Michael 12 100
46 Söltl Josef 5 108
47 Schwarzbauer Christian 39 36
48 Hendel Heidemarie 59 27
49 Röhrich Matthias 42 43
50 Postel Josef 46 34
51 Stemmer Sonja 53 26
52 Schmidmayr Stefan 49 30
53 Neumann Florian 45 24
54 Niedermayr Anna 44 36
55 Werther Georg 36 27
56 Buchner Birgit 58 34
57 Bürger Laura 43 35
58 Renkl Blanka 34 30
59 Reinhold Ingwelde 60 23
60 Stockmaier Thomas 14 45

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Haiplik Reinhard 1 314
2 Dr. Skoruppa Stefan 2 983
3 Ebner Siegfried 4 134
4 Steinberger Josef 3 92
5 Huber Pia 6 212
6 Hirmer Robert 5 80
7 Molter Helga 19 113
8 Sendtner Franz 13 79
9 Pamler Reinhold 9 56
10 Kienle Patricia 15 59
11 Huber Andreas 16 58
12 Döring Magdalena 34 357
13 Dr. Ugele Bernhard 14 78
14 Neumair Judith 12 150
15 Bebst Benjamin 27 75
16 Munz Robert 18 44
17 Haunz Egidius 8 108
18 Mutter Stefan 45 40
19 Hundsberger Nicole 11 45
20 Thurner Albert 7 198
21 Baumgartner Wolfgang 41 58
22 Rothbucher Ruth 35 49
23 Kutsch Anke 22 59
24 Dr. Loserth Josef 31 72
25 Weber Nathalie 29 48
26 Preitschopf Matthias 24 47
27 Gürtner Thomas 21 58
28 Galler Karlheinz 25 34
29 Steger Oliver 42 59
30 Müller Stephan 40 43
31 Amon Christian 23 44
32 Ivanica Monika 28 54
33 Kreil Thomas 47 66
34 Schmidt Dieter 36 40
35 Schwab Brigitte 30 38
36 Obermair Georg 54 40
37 Gaßner Georg 26 49
38 Döring Stefan 17 595
39 Dr. Meyer Barbara 37 72
40 Burger Albert 32 60
41 Bornemann Dorothee 39 65
42 Ametsberger Christian 46 85
43 Fischer Elisabeth 51 50
44 Seeger-Fischer Andrea 57 40
45 Liedl Elisabeth 55 35
46 Haunz Annemarie 33 80
47 Bischl Johanna 43 56
48 Gürtner Renate 52 35
49 Schmidt Rainer 49 31
50 Kastner Thomas 50 33
51 Rieder Martin 44 65
52 Maaß Hildegard 20 41
53 Render Torben 58 28
54 Schachner Gabriela 59 56
55 Rachl Christian 38 60
56 Schmid Anna 60 31
57 Rachl-Jakob Bettina 56 42
58 Neumair Gustav 48 159
59 Schachner Michaela 53 49
60 Fischer Richard 10 49

BL

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Huber Karl 1 398
2 Meyer Andreas 5 70
3 Dietz Xaver 6 59
4 Franken Michael 4 73
5 Renauer Erwin 12 97
6 Kaindl Gabi 3 178
7 Schuster Nikolaus 41 52
8 Weber Paul 2 69
9 Missbrandt Katharina 23 74
10 Kohl Markus 15 55
11 Huber Bernd 26 62
12 Inderwies Wolfgang 13 192
13 Dr. Schweiger Andreas 49 54
14 Schütz-Finkenzeller Annette 29 876
15 Frank Beate 17 91
16 Wojta Hans 9 118
17 Redl Sandra 19 66
18 Hepperle Bastian 21 230
19 Eitelhuber Christian 48 67
20 Geisse Armin 25 47
21 Pflügl Konrad 8 40
22 Dittmann Kathrin 34 39
23 Ronawati Norbert 58 31
24 Sommerer Horst 32 37
25 Kellermann Gerhard 52 54
26 Bachmaier Reinhard 7 51
27 Denk Dennis 42 53
28 Dorfner-Huber Helga 22 41
29 Konn Andrea 47 37
30 Fiederer Markus 16 104
31 Vogler Johann 10 90
32 Steinmann Bettina 53 69
33 Klinger Hans 36 34
34 Niebauer Manfred 11 47
35 Dilser Daniela 43 31
36 Hack Elke 44 35
37 Elsner Rudolf 37 31
38 Korger Horst 59 30
39 Kirmaier Martin 14 25
40 Grubwinkler Ottilie 40 82
41 Dick Andrea 33 57
42 Hufnagel Stefan 28 31
43 Strasser Erwin 24 24
44 Troiano Fabio 20 25
45 Schweiger Michael 35 26
46 Schuster Isolde 57 39
47 Feigl Eva 31 34
48 Kleinheinz Christian 55 32
49 Großmann Elisabeth 30 25
50 Huber Theresa 38 44
51 Schmid Martin 51 22
52 Hufnagl Günter 50 27
53 Kothmeier Adolf 18 25
54 Semmler Klaus 39 23
55 Ronawati Jasmina 60 23
56 Finkenzeller Stefan 45 44
57 Leibl Peter 54 20
58 Pflügl Janina 27 29
59 Volkert Klaus 56 17
60 Dinauer Nadine 46 21

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl 2020, Gerolsbach
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:51:26

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
3 - Stimmbezirk 3 (Gerolsbach) Gerolsbach 11:53
1 - Stimmbezirk 1 (Gerolsbach) Gerolsbach 11:53
2 - Stimmbezirk 2 (Gerolsbach) Gerolsbach 11:53
16 - Briefwahl 16 Gerolsbach 11:53
14 - Briefwahl 14 Gerolsbach 11:53
Download der Grafik als SVG-Datei