Wahlbeteiligung: 69,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, Hohenwart
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:51:26

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 48.828 39,3 %
GRÜNE 11.114 8,9 %
FREIE WÄHLER/FW 38.090 30,6 %
AfD 9.176 7,4 %
SPD 5.824 4,7 %
FDP 2.725 2,2 %
ÖDP 4.276 3,4 %
BL 4.357 3,5 %
Stimmberechtigte 3.653 -
Wähler 2.542 69,6 %
Ungültige Stimmen 53 2,1 %
Gültige Stimmen 124.390 100,0 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohrmann Martin 1 1.753
2 Straub Karl 2 1.357
3 Neumayr Birgid 14 659
4 Heinrich Reinhard 6 1.015
5 Wayand Ludwig 8 996
6 Winter Franziska 23 653
7 Flössler Fabian 17 743
8 Stanglmayr Erna 9 1.025
9 Westner Anton 3 1.586
10 Machold Jens 4 794
11 Vogler Albert 5 913
12 Seitz Martin 11 1.279
13 Sellmair Robert 36 519
14 Bergwinkel Helmut 20 1.769
15 König Manfred 16 712
16 Bergmeister Emilie 27 654
17 Weichenrieder Michael 24 561
18 Brummer Alois 10 860
19 Lutz Martin 25 3.439
20 Röder Thomas 12 840
21 Deml Erich 22 537
22 Steinberger Anton 18 707
23 Schranner Johann 21 624
24 Weichenrieder Max 7 1.144
25 Breher Barbara 32 648
26 Wolf Johann 28 558
27 Wiesbeck Armin 29 614
28 Moser Christian 15 783
29 Aichele Andreas 19 553
30 Kirmaier Bernhard 30 651
31 Ries Benjamin 31 465
32 Wildmoser Thomas 43 493
33 Kieferl Anita 39 516
34 Schwab Dieter 34 499
35 Fleischer Johanna 54 435
36 Russer Manfred 13 3.948
37 Kreis Manfred 47 457
38 Ott Georg 40 456
39 Amann Roman 38 435
40 Dr. Streußnig Matthias 45 512
41 Neuber Roman 26 495
42 Beck Irmgard 35 497
43 Neumayr Thomas 50 390
44 Faltermeier Bernd 55 413
45 Petz Michael 41 3.765
46 Müller Franz 52 387
47 Breitmoser Gabi 48 461
48 Schaipp Xaver 33 751
49 Sedlmeier Franz 51 456
50 Schöll Wilma 46 470
51 Hörnlein Dominikus 56 344
52 Möller Dirk 59 326
53 Todd Brendan 57 329
54 Nobre dos Reis Marco 58 359
55 Görlitz Victoria 44 430
56 Müller Silvia 49 300
57 Schretzlmeier Engelbert 37 516
58 Heidersberger Anna 42 332
59 Görlitz Hanswerner 53 303
60 Spreng Daniel 60 342

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schnapp Kerstin 1 465
2 Ettenhuber Norbert 3 305
3 Janecek Birgit 4 235
4 Dörfler Roland 2 310
5 Winkelmann Brigitta 5 255
6 Reim Wilhelm 8 216
7 Siebel Alice 14 203
8 Noß Oliver 11 263
9 Kießling Kim 6 243
10 Klimsch André 22 182
11 Kretzschmar Tabea 10 278
12 Breitsameter Josef 7 244
13 Rumpf Emily 16 225
14 Helmbrecht Günter 15 227
15 Wohlschläger Barbara 20 197
16 Wohlschläger Reno 9 299
17 Stumpf Theresa 17 236
18 Boeddeker Peter 35 190
19 Düring Andrea 27 189
20 Seitz Sebastian 13 172
21 Lob Julia 12 242
22 Marbach Siegfried 18 146
23 Wenger Ulrike 23 204
24 Ponta Luis 26 182
25 Benz Eva 42 163
26 Schrag Hermann 24 218
27 Charitou Helene 29 185
28 Singer Bernhard 30 162
29 Dr. rer. nat. Radke de Cuba Maria 19 242
30 Petuchow Nikolai 34 147
31 Lob Anna-Lena 36 184
32 Schnapp Helmut 48 131
33 Schaipp Paula 41 156
34 Bothe Florian 32 157
35 Kürzinger Ursula 33 151
36 Dr. phil. Geißlinger Johann 40 139
37 Steils Ina 21 231
38 Zeitler Richard 45 138
39 Drexler Irina 31 182
40 Schratt Quirin 38 133
41 Dr. Gross-Dinter Ursula 47 130
42 Schmitz-Valckenberg Peter 54 139
43 Reim Julia 43 137
44 Schulz Ronny 58 125
45 Furtmayr Angelika 25 184
46 Euringer Michael 39 133
47 Hirmer Simone 44 151
48 Hartmann Stephan 52 136
49 Capobianco Sabrina 56 119
50 Degner Torben 53 113
51 Schrag Ursula 37 153
52 Westcombe-Benn Ingo 51 120
53 Streit-Hörlein Anna 50 123
54 Kühnel Carsten 55 152
55 Haslbeck Kornelia 60 107
56 Gröller Stefan 57 129
57 Schittenhelm Ramona 46 112
58 Kießling Andreas 59 112
59 Dr. rer. nat. Euringer Kathrin 28 179
60 Janecek Dieter 49 133

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Gürtner Albert 1 2.393
2 Finkenzeller Josef 2 1.207
3 Nerb Herbert 4 828
4 Hechinger Max 3 1.587
5 Guld Georg 6 573
6 Müller Ernst 8 499
7 Gigl Alfons 5 524
8 Braun Martin 11 529
9 Heinzlmair Peter 10 1.267
10 Erl Erich 7 486
11 Sterz Manfred 9 664
12 Koch Anja 14 554
13 Engel Adolf 19 481
14 Zimmermann Simon 12 469
15 Hetzenecker Gerda 18 486
16 Haindl Jürgen 15 4.012
17 Steinberger Heinrich 17 435
18 Link Georg 29 624
19 Hagl Wolfgang 22 616
20 Knorr Max 13 749
21 Kumpf Georg 28 451
22 Huber Xaver 25 446
23 Hochmuth Ralf 42 405
24 Lettmair Florian 32 709
25 Grabmair Hubertus 24 442
26 Alter Christian 21 412
27 Fürbacher-Walter Ulrike 27 421
28 Schrödl Markus 16 522
29 Schmid Johann 20 752
30 Sauer-Sturmes Lydia 57 422
31 Knoll Marianne 41 434
32 Kalatschek Thomas 38 2.903
33 Schrott Sebastian 33 440
34 Kreuter Peter 50 405
35 Heigl Ludwig 48 429
36 Rockermeier Johann 46 442
37 Westermair Simon 26 377
38 Otto Peter 39 366
39 Milleder Manfred 34 389
40 Schweiger Ernst 40 342
41 Breu Otto 53 343
42 Schwertfirm Gerti 23 733
43 Fröschl Stephanie 43 457
44 Schmitz Tobias 59 324
45 Meier Robert 49 321
46 Dalmeier Stefan 47 393
47 Amler Alexander 37 351
48 Heidrich Claudia 36 381
49 Silberhorn Tobias 51 285
50 Gross Martina 45 324
51 Fuchs Robert 54 299
52 Stegmeier Thomas 58 277
53 Trapp Eva 35 428
54 Fasold Christine 55 332
55 Mulinski Gerhard 52 261
56 Feulner Siegfried 31 302
57 Schöll Hans 56 333
58 Kufer Andreas 30 720
59 Lange Moritz 60 272
60 Dr. Höckmayr Andreas 44 462

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Staudhammer Claus 1 644
2 Teich Tobias 3 533
3 Robin Josef 2 534
4 Schmidt Dirk 6 485
5 See Daniel 5 492
6 Neumeier Christian 8 515
7 Klotsch Michael 9 501
8 Federl Alois 4 521
9 Schmidt Andreas 7 496
10 See Sabrina 11 462
11 Biberger Johann 10 465
12 Blab Werner 13 413
13 Eichler Andrew 12 431
14 Tellbrunn Rolf 14 399
15 Wolfe Anita 15 284
16 Haberl Dominik 16 285
17 Kaiser Hartmut 18 253
18 Morgenstern Rupert 17 286
19 Schönbeck Henriette 20 241
20 Dr. Wehse Rainer 19 257
21 Baudisch Herbert 22 228
22 Kaufner Hans-Joachim 21 224
23 Müller Peter 23 227

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Herschmann Andreas 2 199
2 Drack Elke 6 104
3 Schmid Martin 3 119
4 Spitzenberger Julia 7 155
5 Käser Markus 5 212
6 Strobl Marianne 13 93
7 Herker Thomas 1 752
8 Brunnhuber Sabine 9 60
9 Hammerschmid Werner 4 185
10 Kummerer-Beck Marianne 15 107
11 Keck Christian 8 81
12 Kiss-Lohwasser Verena 16 101
13 Bals Thilo 11 58
14 Ostler Ulrike 29 69
15 Freudenberger Wolfgang 27 63
16 Dr. phil. Hartmann Annette 32 63
17 Simbeck Florian 12 124
18 Maier Tanja 28 46
19 Rothmeier Franz 17 46
20 Totzauer Maddalena 22 46
21 Breitsameter Manfred 23 65
22 Maywald Susanne 30 68
23 Rechenauer Oliver 18 60
24 Lob Sandra 14 131
25 Lederer Hartmut 10 39
26 Schembera Waltraud 33 76
27 Schwarzmair Elvis 19 89
28 Klimke Anja 52 49
29 Stoll Martin 21 44
30 Frank Brigitte 26 56
31 Stahl Fabian 31 85
32 Ruhfaß Sabine 20 87
33 Salvermoser Johannes 40 50
34 Abeltshauser Claudia 35 78
35 Schaubeck Hermann 37 45
36 Hinterwimmer Anna 48 52
37 Eisenrieder Rudi 34 45
38 Drexler Brigitte 53 58
39 Borggräfe Jens 57 44
40 Freudenberger Jutta 36 71
41 Froschmeier Johann 24 52
42 Buck Stephanie 49 62
43 Thanner Christoph 59 36
44 Schmidt Marta 51 109
45 Kolbeck Thomas 39 61
46 Stemmer Magdalena 43 79
47 Lippke Harald 55 55
48 Rogmann Andrea 25 43
49 Thaller Günther 47 46
50 Felber Christiana 56 62
51 Ostler Christian 44 109
52 Niedermeier Gyöngyi 58 45
53 Karakösem Orhan 54 37
54 Maywald Jörg 50 68
55 Mittermaier Joerg 45 44
56 Hils Florian 60 511
57 Lohwasser Adolf 46 73
58 Kopetzky Steffen 42 86
59 Käser Willi 41 196
60 Feßl Peter 38 75

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neudert Thomas 1 94
2 Vogelmann Lea 10 78
3 Niedermayr Franz 2 69
4 Birkner Astrid 17 47
5 Röhrich Fabian 3 49
6 Pelz-Thaller Elke 4 125
7 Mucke Sebastian 9 52
8 Riesner Andreas 26 34
9 Maurer Stefan 6 139
10 Kaindl Jessica 22 55
11 Dr. Orzek Sybille 16 64
12 Ganser Alexander 11 28
13 Eberle Gudrun 15 55
14 Kraus Andreas 35 28
15 Gold Johannes 27 54
16 Neugschwender Matthias 21 42
17 Ritz Stefan 48 23
18 Langner-Tschach Marko 28 28
19 Gendrisch Patrick 31 28
20 Wendling Michael 50 30
21 Kaempf Katrin 18 32
22 Andre Stefanie 38 44
23 Landauer Florian 8 24
24 Lehner Theresa 13 88
25 Winterberg Hinnerk 52 25
26 Dr.-Ing. Sentpali Stefan 47 24
27 Ippy Stefan 7 36
28 Löw Jakob 40 34
29 Hiltner Markus 25 29
30 Eisert Oliver 22 54
31 Koske Martin 40 33
32 Birkner Thomas 37 23
33 Coufal Markus 33 27
34 Pappert Constanze 51 23
35 Dohmen Niklas 56 26
36 Friedl Magdalena 29 27
37 Peter Christian 30 23
38 Förstl-Kuhn Günther 54 24
39 Dr. med. vet. habil. Stockmaier-Didier Andrea 19 48
40 Dreßl Marco 20 231
41 Burger-Kaempf Sabine 24 19
42 Dunskus Adrian 57 24
43 Pappert Lars 55 16
44 Neudert Kathrin 32 32
45 Schweiger Michael 12 110
46 Söltl Josef 5 168
47 Schwarzbauer Christian 39 34
48 Hendel Heidemarie 59 19
49 Röhrich Matthias 42 31
50 Postel Josef 46 20
51 Stemmer Sonja 53 26
52 Schmidmayr Stefan 49 26
53 Neumann Florian 45 21
54 Niedermayr Anna 44 37
55 Werther Georg 36 24
56 Buchner Birgit 58 26
57 Bürger Laura 43 31
58 Renkl Blanka 34 22
59 Reinhold Ingwelde 60 17
60 Stockmaier Thomas 14 25

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Haiplik Reinhard 1 294
2 Dr. Skoruppa Stefan 2 160
3 Ebner Siegfried 4 101
4 Steinberger Josef 3 72
5 Huber Pia 6 129
6 Hirmer Robert 5 69
7 Molter Helga 19 40
8 Sendtner Franz 13 50
9 Pamler Reinhold 9 40
10 Kienle Patricia 15 46
11 Huber Andreas 16 36
12 Döring Magdalena 34 43
13 Dr. Ugele Bernhard 14 63
14 Neumair Judith 12 67
15 Bebst Benjamin 27 40
16 Munz Robert 18 36
17 Haunz Egidius 8 524
18 Mutter Stefan 45 35
19 Hundsberger Nicole 11 54
20 Thurner Albert 7 68
21 Baumgartner Wolfgang 41 38
22 Rothbucher Ruth 35 45
23 Kutsch Anke 22 59
24 Dr. Loserth Josef 31 58
25 Weber Nathalie 29 53
26 Preitschopf Matthias 24 63
27 Gürtner Thomas 21 59
28 Galler Karlheinz 25 31
29 Steger Oliver 42 449
30 Müller Stephan 40 38
31 Amon Christian 23 53
32 Ivanica Monika 28 56
33 Kreil Thomas 47 40
34 Schmidt Dieter 36 57
35 Schwab Brigitte 30 36
36 Obermair Georg 54 35
37 Gaßner Georg 26 68
38 Döring Stefan 17 76
39 Dr. Meyer Barbara 37 46
40 Burger Albert 32 44
41 Bornemann Dorothee 39 43
42 Ametsberger Christian 46 47
43 Fischer Elisabeth 51 43
44 Seeger-Fischer Andrea 57 32
45 Liedl Elisabeth 55 37
46 Haunz Annemarie 33 91
47 Bischl Johanna 43 46
48 Gürtner Renate 52 30
49 Schmidt Rainer 49 43
50 Kastner Thomas 50 38
51 Rieder Martin 44 65
52 Maaß Hildegard 20 37
53 Render Torben 58 43
54 Schachner Gabriela 59 31
55 Rachl Christian 38 59
56 Schmid Anna 60 39
57 Rachl-Jakob Bettina 56 44
58 Neumair Gustav 48 32
59 Schachner Michaela 53 37
60 Fischer Richard 10 68

BL

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Huber Karl 1 509
2 Meyer Andreas 5 69
3 Dietz Xaver 6 32
4 Franken Michael 4 267
5 Renauer Erwin 12 48
6 Kaindl Gabi 3 170
7 Schuster Nikolaus 41 28
8 Weber Paul 2 85
9 Missbrandt Katharina 23 42
10 Kohl Markus 15 41
11 Huber Bernd 26 94
12 Inderwies Wolfgang 13 74
13 Dr. Schweiger Andreas 49 31
14 Schütz-Finkenzeller Annette 29 94
15 Frank Beate 17 50
16 Wojta Hans 9 78
17 Redl Sandra 19 215
18 Hepperle Bastian 21 189
19 Eitelhuber Christian 48 730
20 Geisse Armin 25 27
21 Pflügl Konrad 8 67
22 Dittmann Kathrin 34 64
23 Ronawati Norbert 58 17
24 Sommerer Horst 32 32
25 Kellermann Gerhard 52 38
26 Bachmaier Reinhard 7 49
27 Denk Dennis 42 59
28 Dorfner-Huber Helga 22 30
29 Konn Andrea 47 26
30 Fiederer Markus 16 66
31 Vogler Johann 10 139
32 Steinmann Bettina 53 31
33 Klinger Hans 36 18
34 Niebauer Manfred 11 27
35 Dilser Daniela 43 20
36 Hack Elke 44 25
37 Elsner Rudolf 37 20
38 Korger Horst 59 27
39 Kirmaier Martin 14 49
40 Grubwinkler Ottilie 40 38
41 Dick Andrea 33 45
42 Hufnagel Stefan 28 21
43 Strasser Erwin 24 40
44 Troiano Fabio 20 31
45 Schweiger Michael 35 39
46 Schuster Isolde 57 34
47 Feigl Eva 31 24
48 Kleinheinz Christian 55 11
49 Großmann Elisabeth 30 84
50 Huber Theresa 38 58
51 Schmid Martin 51 16
52 Hufnagl Günter 50 31
53 Kothmeier Adolf 18 60
54 Semmler Klaus 39 17
55 Ronawati Jasmina 60 27
56 Finkenzeller Stefan 45 22
57 Leibl Peter 54 12
58 Pflügl Janina 27 29
59 Volkert Klaus 56 12
60 Dinauer Nadine 46 29

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl 2020, Hohenwart
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:51:26

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
XIV - Briefwahl Klassenzimmer 03 Hohenwart 11:24
VIII - Thierham Hohenwart 11:24
IV - Weichenried Hohenwart 11:24
II - Pfarrheim Hohenwart Hohenwart 11:24
V - Klosterberg Hohenwart 11:24
Download der Grafik als SVG-Datei