Ilmmünster

Wahlbeteiligung: 74,0 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, Ilmmünster
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:51:26

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 26.906 39,4 %
GRÜNE 9.620 14,1 %
FREIE WÄHLER/FW 10.074 14,7 %
AfD 5.099 7,5 %
SPD 6.136 9,0 %
FDP 1.536 2,2 %
ÖDP 4.907 7,2 %
BL 4.034 5,9 %
Stimmberechtigte 1.805 -
Wähler 1.335 74,0 %
Ungültige Stimmen 35 2,6 %
Gültige Stimmen 68.312 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohrmann Martin 1 1.106
2 Straub Karl 2 755
3 Neumayr Birgid 14 418
4 Heinrich Reinhard 6 805
5 Wayand Ludwig 8 419
6 Winter Franziska 23 391
7 Flössler Fabian 17 689
8 Stanglmayr Erna 9 451
9 Westner Anton 3 637
10 Machold Jens 4 488
11 Vogler Albert 5 761
12 Seitz Martin 11 623
13 Sellmair Robert 36 374
14 Bergwinkel Helmut 20 396
15 König Manfred 16 414
16 Bergmeister Emilie 27 433
17 Weichenrieder Michael 24 359
18 Brummer Alois 10 454
19 Lutz Martin 25 363
20 Röder Thomas 12 578
21 Deml Erich 22 348
22 Steinberger Anton 18 1.501
23 Schranner Johann 21 382
24 Weichenrieder Max 7 494
25 Breher Barbara 32 402
26 Wolf Johann 28 384
27 Wiesbeck Armin 29 563
28 Moser Christian 15 521
29 Aichele Andreas 19 328
30 Kirmaier Bernhard 30 311
31 Ries Benjamin 31 300
32 Wildmoser Thomas 43 331
33 Kieferl Anita 39 359
34 Schwab Dieter 34 429
35 Fleischer Johanna 54 364
36 Russer Manfred 13 474
37 Kreis Manfred 47 292
38 Ott Georg 40 1.522
39 Amann Roman 38 286
40 Dr. Streußnig Matthias 45 383
41 Neuber Roman 26 317
42 Beck Irmgard 35 322
43 Neumayr Thomas 50 278
44 Faltermeier Bernd 55 319
45 Petz Michael 41 295
46 Müller Franz 52 305
47 Breitmoser Gabi 48 273
48 Schaipp Xaver 33 415
49 Sedlmeier Franz 51 268
50 Schöll Wilma 46 447
51 Hörnlein Dominikus 56 277
52 Möller Dirk 59 316
53 Todd Brendan 57 285
54 Nobre dos Reis Marco 58 336
55 Görlitz Victoria 44 263
56 Müller Silvia 49 249
57 Schretzlmeier Engelbert 37 301
58 Heidersberger Anna 42 246
59 Görlitz Hanswerner 53 233
60 Spreng Daniel 60 273

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schnapp Kerstin 1 366
2 Ettenhuber Norbert 3 235
3 Janecek Birgit 4 205
4 Dörfler Roland 2 314
5 Winkelmann Brigitta 5 171
6 Reim Wilhelm 8 177
7 Siebel Alice 14 228
8 Noß Oliver 11 206
9 Kießling Kim 6 170
10 Klimsch André 22 164
11 Kretzschmar Tabea 10 199
12 Breitsameter Josef 7 201
13 Rumpf Emily 16 186
14 Helmbrecht Günter 15 222
15 Wohlschläger Barbara 20 166
16 Wohlschläger Reno 9 194
17 Stumpf Theresa 17 199
18 Boeddeker Peter 35 134
19 Düring Andrea 27 150
20 Seitz Sebastian 13 147
21 Lob Julia 12 190
22 Marbach Siegfried 18 136
23 Wenger Ulrike 23 137
24 Ponta Luis 26 175
25 Benz Eva 42 148
26 Schrag Hermann 24 214
27 Charitou Helene 29 180
28 Singer Bernhard 30 154
29 Dr. rer. nat. Radke de Cuba Maria 19 161
30 Petuchow Nikolai 34 131
31 Lob Anna-Lena 36 149
32 Schnapp Helmut 48 165
33 Schaipp Paula 41 143
34 Bothe Florian 32 127
35 Kürzinger Ursula 33 129
36 Dr. phil. Geißlinger Johann 40 133
37 Steils Ina 21 140
38 Zeitler Richard 45 130
39 Drexler Irina 31 152
40 Schratt Quirin 38 127
41 Dr. Gross-Dinter Ursula 47 119
42 Schmitz-Valckenberg Peter 54 130
43 Reim Julia 43 126
44 Schulz Ronny 58 114
45 Furtmayr Angelika 25 179
46 Euringer Michael 39 161
47 Hirmer Simone 44 133
48 Hartmann Stephan 52 112
49 Capobianco Sabrina 56 124
50 Degner Torben 53 113
51 Schrag Ursula 37 156
52 Westcombe-Benn Ingo 51 116
53 Streit-Hörlein Anna 50 127
54 Kühnel Carsten 55 115
55 Haslbeck Kornelia 60 114
56 Gröller Stefan 57 111
57 Schittenhelm Ramona 46 116
58 Kießling Andreas 59 102
59 Dr. rer. nat. Euringer Kathrin 28 174
60 Janecek Dieter 49 123

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Gürtner Albert 1 791
2 Finkenzeller Josef 2 286
3 Nerb Herbert 4 175
4 Hechinger Max 3 465
5 Guld Georg 6 146
6 Müller Ernst 8 115
7 Gigl Alfons 5 155
8 Braun Martin 11 125
9 Heinzlmair Peter 10 247
10 Erl Erich 7 141
11 Sterz Manfred 9 421
12 Koch Anja 14 127
13 Engel Adolf 19 114
14 Zimmermann Simon 12 121
15 Hetzenecker Gerda 18 129
16 Haindl Jürgen 15 184
17 Steinberger Heinrich 17 112
18 Link Georg 29 110
19 Hagl Wolfgang 22 592
20 Knorr Max 13 263
21 Kumpf Georg 28 109
22 Huber Xaver 25 110
23 Hochmuth Ralf 42 109
24 Lettmair Florian 32 171
25 Grabmair Hubertus 24 115
26 Alter Christian 21 112
27 Fürbacher-Walter Ulrike 27 108
28 Schrödl Markus 16 119
29 Schmid Johann 20 198
30 Sauer-Sturmes Lydia 57 636
31 Knoll Marianne 41 321
32 Kalatschek Thomas 38 110
33 Schrott Sebastian 33 106
34 Kreuter Peter 50 112
35 Heigl Ludwig 48 103
36 Rockermeier Johann 46 110
37 Westermair Simon 26 113
38 Otto Peter 39 105
39 Milleder Manfred 34 98
40 Schweiger Ernst 40 96
41 Breu Otto 53 95
42 Schwertfirm Gerti 23 145
43 Fröschl Stephanie 43 166
44 Schmitz Tobias 59 95
45 Meier Robert 49 91
46 Dalmeier Stefan 47 99
47 Amler Alexander 37 103
48 Heidrich Claudia 36 100
49 Silberhorn Tobias 51 93
50 Gross Martina 45 90
51 Fuchs Robert 54 103
52 Stegmeier Thomas 58 86
53 Trapp Eva 35 103
54 Fasold Christine 55 97
55 Mulinski Gerhard 52 85
56 Feulner Siegfried 31 88
57 Schöll Hans 56 146
58 Kufer Andreas 30 148
59 Lange Moritz 60 101
60 Dr. Höckmayr Andreas 44 160

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Staudhammer Claus 1 356
2 Teich Tobias 3 312
3 Robin Josef 2 295
4 Schmidt Dirk 6 298
5 See Daniel 5 262
6 Neumeier Christian 8 267
7 Klotsch Michael 9 253
8 Federl Alois 4 300
9 Schmidt Andreas 7 236
10 See Sabrina 11 236
11 Biberger Johann 10 241
12 Blab Werner 13 271
13 Eichler Andrew 12 233
14 Tellbrunn Rolf 14 262
15 Wolfe Anita 15 147
16 Haberl Dominik 16 162
17 Kaiser Hartmut 18 143
18 Morgenstern Rupert 17 135
19 Schönbeck Henriette 20 133
20 Dr. Wehse Rainer 19 160
21 Baudisch Herbert 22 141
22 Kaufner Hans-Joachim 21 128
23 Müller Peter 23 128

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Herschmann Andreas 2 359
2 Drack Elke 6 95
3 Schmid Martin 3 117
4 Spitzenberger Julia 7 219
5 Käser Markus 5 278
6 Strobl Marianne 13 100
7 Herker Thomas 1 518
8 Brunnhuber Sabine 9 73
9 Hammerschmid Werner 4 159
10 Kummerer-Beck Marianne 15 146
11 Keck Christian 8 78
12 Kiss-Lohwasser Verena 16 114
13 Bals Thilo 11 64
14 Ostler Ulrike 29 87
15 Freudenberger Wolfgang 27 70
16 Dr. phil. Hartmann Annette 32 65
17 Simbeck Florian 12 133
18 Maier Tanja 28 69
19 Rothmeier Franz 17 77
20 Totzauer Maddalena 22 60
21 Breitsameter Manfred 23 88
22 Maywald Susanne 30 64
23 Rechenauer Oliver 18 78
24 Lob Sandra 14 146
25 Lederer Hartmut 10 63
26 Schembera Waltraud 33 60
27 Schwarzmair Elvis 19 61
28 Klimke Anja 52 68
29 Stoll Martin 21 59
30 Frank Brigitte 26 66
31 Stahl Fabian 31 88
32 Ruhfaß Sabine 20 64
33 Salvermoser Johannes 40 148
34 Abeltshauser Claudia 35 115
35 Schaubeck Hermann 37 53
36 Hinterwimmer Anna 48 68
37 Eisenrieder Rudi 34 58
38 Drexler Brigitte 53 300
39 Borggräfe Jens 57 267
40 Freudenberger Jutta 36 62
41 Froschmeier Johann 24 60
42 Buck Stephanie 49 78
43 Thanner Christoph 59 56
44 Schmidt Marta 51 57
45 Kolbeck Thomas 39 65
46 Stemmer Magdalena 43 78
47 Lippke Harald 55 52
48 Rogmann Andrea 25 48
49 Thaller Günther 47 45
50 Felber Christiana 56 64
51 Ostler Christian 44 65
52 Niedermeier Gyöngyi 58 66
53 Karakösem Orhan 54 55
54 Maywald Jörg 50 51
55 Mittermaier Joerg 45 47
56 Hils Florian 60 43
57 Lohwasser Adolf 46 77
58 Kopetzky Steffen 42 91
59 Käser Willi 41 86
60 Feßl Peter 38 95

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neudert Thomas 1 92
2 Vogelmann Lea 10 32
3 Niedermayr Franz 2 129
4 Birkner Astrid 17 44
5 Röhrich Fabian 3 19
6 Pelz-Thaller Elke 4 21
7 Mucke Sebastian 9 17
8 Riesner Andreas 26 50
9 Maurer Stefan 6 67
10 Kaindl Jessica 22 33
11 Dr. Orzek Sybille 16 28
12 Ganser Alexander 11 16
13 Eberle Gudrun 15 20
14 Kraus Andreas 35 59
15 Gold Johannes 27 18
16 Neugschwender Matthias 21 27
17 Ritz Stefan 48 49
18 Langner-Tschach Marko 28 13
19 Gendrisch Patrick 31 18
20 Wendling Michael 50 17
21 Kaempf Katrin 18 25
22 Andre Stefanie 38 23
23 Landauer Florian 8 18
24 Lehner Theresa 13 29
25 Winterberg Hinnerk 52 24
26 Dr.-Ing. Sentpali Stefan 47 23
27 Ippy Stefan 7 14
28 Löw Jakob 40 30
29 Hiltner Markus 25 19
30 Eisert Oliver 22 32
31 Koske Martin 40 16
32 Birkner Thomas 37 34
33 Coufal Markus 33 20
34 Pappert Constanze 51 27
35 Dohmen Niklas 56 14
36 Friedl Magdalena 29 14
37 Peter Christian 30 13
38 Förstl-Kuhn Günther 54 20
39 Dr. med. vet. habil. Stockmaier-Didier Andrea 19 30
40 Dreßl Marco 20 32
41 Burger-Kaempf Sabine 24 26
42 Dunskus Adrian 57 13
43 Pappert Lars 55 11
44 Neudert Kathrin 32 19
45 Schweiger Michael 12 35
46 Söltl Josef 5 25
47 Schwarzbauer Christian 39 13
48 Hendel Heidemarie 59 11
49 Röhrich Matthias 42 12
50 Postel Josef 46 19
51 Stemmer Sonja 53 10
52 Schmidmayr Stefan 49 12
53 Neumann Florian 45 9
54 Niedermayr Anna 44 22
55 Werther Georg 36 7
56 Buchner Birgit 58 13
57 Bürger Laura 43 17
58 Renkl Blanka 34 12
59 Reinhold Ingwelde 60 9
60 Stockmaier Thomas 14 15

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Haiplik Reinhard 1 490
2 Dr. Skoruppa Stefan 2 341
3 Ebner Siegfried 4 131
4 Steinberger Josef 3 105
5 Huber Pia 6 100
6 Hirmer Robert 5 59
7 Molter Helga 19 61
8 Sendtner Franz 13 85
9 Pamler Reinhold 9 58
10 Kienle Patricia 15 53
11 Huber Andreas 16 61
12 Döring Magdalena 34 50
13 Dr. Ugele Bernhard 14 111
14 Neumair Judith 12 80
15 Bebst Benjamin 27 53
16 Munz Robert 18 50
17 Haunz Egidius 8 84
18 Mutter Stefan 45 67
19 Hundsberger Nicole 11 50
20 Thurner Albert 7 124
21 Baumgartner Wolfgang 41 81
22 Rothbucher Ruth 35 77
23 Kutsch Anke 22 55
24 Dr. Loserth Josef 31 87
25 Weber Nathalie 29 55
26 Preitschopf Matthias 24 373
27 Gürtner Thomas 21 91
28 Galler Karlheinz 25 51
29 Steger Oliver 42 48
30 Müller Stephan 40 72
31 Amon Christian 23 105
32 Ivanica Monika 28 59
33 Kreil Thomas 47 53
34 Schmidt Dieter 36 57
35 Schwab Brigitte 30 48
36 Obermair Georg 54 49
37 Gaßner Georg 26 72
38 Döring Stefan 17 66
39 Dr. Meyer Barbara 37 60
40 Burger Albert 32 65
41 Bornemann Dorothee 39 56
42 Ametsberger Christian 46 49
43 Fischer Elisabeth 51 52
44 Seeger-Fischer Andrea 57 44
45 Liedl Elisabeth 55 56
46 Haunz Annemarie 33 46
47 Bischl Johanna 43 51
48 Gürtner Renate 52 55
49 Schmidt Rainer 49 41
50 Kastner Thomas 50 56
51 Rieder Martin 44 50
52 Maaß Hildegard 20 42
53 Render Torben 58 47
54 Schachner Gabriela 59 43
55 Rachl Christian 38 66
56 Schmid Anna 60 50
57 Rachl-Jakob Bettina 56 47
58 Neumair Gustav 48 52
59 Schachner Michaela 53 40
60 Fischer Richard 10 127

BL

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Huber Karl 1 331
2 Meyer Andreas 5 63
3 Dietz Xaver 6 44
4 Franken Michael 4 76
5 Renauer Erwin 12 181
6 Kaindl Gabi 3 208
7 Schuster Nikolaus 41 37
8 Weber Paul 2 54
9 Missbrandt Katharina 23 36
10 Kohl Markus 15 37
11 Huber Bernd 26 416
12 Inderwies Wolfgang 13 112
13 Dr. Schweiger Andreas 49 54
14 Schütz-Finkenzeller Annette 29 43
15 Frank Beate 17 59
16 Wojta Hans 9 432
17 Redl Sandra 19 54
18 Hepperle Bastian 21 84
19 Eitelhuber Christian 48 34
20 Geisse Armin 25 33
21 Pflügl Konrad 8 30
22 Dittmann Kathrin 34 31
23 Ronawati Norbert 58 33
24 Sommerer Horst 32 34
25 Kellermann Gerhard 52 50
26 Bachmaier Reinhard 7 38
27 Denk Dennis 42 65
28 Dorfner-Huber Helga 22 35
29 Konn Andrea 47 35
30 Fiederer Markus 16 110
31 Vogler Johann 10 44
32 Steinmann Bettina 53 199
33 Klinger Hans 36 31
34 Niebauer Manfred 11 32
35 Dilser Daniela 43 30
36 Hack Elke 44 33
37 Elsner Rudolf 37 31
38 Korger Horst 59 34
39 Kirmaier Martin 14 31
40 Grubwinkler Ottilie 40 46
41 Dick Andrea 33 100
42 Hufnagel Stefan 28 36
43 Strasser Erwin 24 29
44 Troiano Fabio 20 29
45 Schweiger Michael 35 31
46 Schuster Isolde 57 31
47 Feigl Eva 31 29
48 Kleinheinz Christian 55 56
49 Großmann Elisabeth 30 23
50 Huber Theresa 38 40
51 Schmid Martin 51 23
52 Hufnagl Günter 50 28
53 Kothmeier Adolf 18 20
54 Semmler Klaus 39 21
55 Ronawati Jasmina 60 25
56 Finkenzeller Stefan 45 61
57 Leibl Peter 54 23
58 Pflügl Janina 27 29
59 Volkert Klaus 56 18
60 Dinauer Nadine 46 22

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl 2020, Ilmmünster
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:51:26

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
11 - Briefwahlbezirk Ilmmünster 11:21
2 - Grundschule Aula Neubau Ilmmünster 11:21
1 - Grundschule Aula Altbau Ilmmünster 11:21
Download der Grafik als SVG-Datei