Wahlbeteiligung: 66,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, Reichertshausen
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:51:26

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 46.198 33,0 %
GRÜNE 22.499 16,1 %
FREIE WÄHLER/FW 21.188 15,2 %
AfD 9.771 7,0 %
SPD 12.834 9,2 %
FDP 3.353 2,4 %
ÖDP 10.543 7,5 %
BL 13.458 9,6 %
Stimmberechtigte 4.061 -
Wähler 2.688 66,2 %
Ungültige Stimmen 81 3,0 %
Gültige Stimmen 139.844 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohrmann Martin 1 1.707
2 Straub Karl 2 1.295
3 Neumayr Birgid 14 681
4 Heinrich Reinhard 6 2.541
5 Wayand Ludwig 8 728
6 Winter Franziska 23 675
7 Flössler Fabian 17 1.092
8 Stanglmayr Erna 9 833
9 Westner Anton 3 1.101
10 Machold Jens 4 866
11 Vogler Albert 5 1.327
12 Seitz Martin 11 1.124
13 Sellmair Robert 36 994
14 Bergwinkel Helmut 20 651
15 König Manfred 16 678
16 Bergmeister Emilie 27 775
17 Weichenrieder Michael 24 604
18 Brummer Alois 10 686
19 Lutz Martin 25 597
20 Röder Thomas 12 919
21 Deml Erich 22 572
22 Steinberger Anton 18 1.553
23 Schranner Johann 21 615
24 Weichenrieder Max 7 818
25 Breher Barbara 32 668
26 Wolf Johann 28 629
27 Wiesbeck Armin 29 2.070
28 Moser Christian 15 893
29 Aichele Andreas 19 571
30 Kirmaier Bernhard 30 516
31 Ries Benjamin 31 510
32 Wildmoser Thomas 43 526
33 Kieferl Anita 39 583
34 Schwab Dieter 34 795
35 Fleischer Johanna 54 1.095
36 Russer Manfred 13 803
37 Kreis Manfred 47 496
38 Ott Georg 40 1.023
39 Amann Roman 38 479
40 Dr. Streußnig Matthias 45 634
41 Neuber Roman 26 527
42 Beck Irmgard 35 544
43 Neumayr Thomas 50 457
44 Faltermeier Bernd 55 525
45 Petz Michael 41 475
46 Müller Franz 52 536
47 Breitmoser Gabi 48 479
48 Schaipp Xaver 33 625
49 Sedlmeier Franz 51 465
50 Schöll Wilma 46 576
51 Hörnlein Dominikus 56 436
52 Möller Dirk 59 1.048
53 Todd Brendan 57 628
54 Nobre dos Reis Marco 58 496
55 Görlitz Victoria 44 481
56 Müller Silvia 49 427
57 Schretzlmeier Engelbert 37 469
58 Heidersberger Anna 42 413
59 Görlitz Hanswerner 53 392
60 Spreng Daniel 60 476

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schnapp Kerstin 1 966
2 Ettenhuber Norbert 3 448
3 Janecek Birgit 4 424
4 Dörfler Roland 2 639
5 Winkelmann Brigitta 5 402
6 Reim Wilhelm 8 377
7 Siebel Alice 14 870
8 Noß Oliver 11 422
9 Kießling Kim 6 394
10 Klimsch André 22 404
11 Kretzschmar Tabea 10 463
12 Breitsameter Josef 7 401
13 Rumpf Emily 16 469
14 Helmbrecht Günter 15 438
15 Wohlschläger Barbara 20 409
16 Wohlschläger Reno 9 526
17 Stumpf Theresa 17 490
18 Boeddeker Peter 35 296
19 Düring Andrea 27 331
20 Seitz Sebastian 13 356
21 Lob Julia 12 417
22 Marbach Siegfried 18 294
23 Wenger Ulrike 23 327
24 Ponta Luis 26 332
25 Benz Eva 42 308
26 Schrag Hermann 24 800
27 Charitou Helene 29 345
28 Singer Bernhard 30 349
29 Dr. rer. nat. Radke de Cuba Maria 19 342
30 Petuchow Nikolai 34 305
31 Lob Anna-Lena 36 313
32 Schnapp Helmut 48 641
33 Schaipp Paula 41 306
34 Bothe Florian 32 281
35 Kürzinger Ursula 33 293
36 Dr. phil. Geißlinger Johann 40 286
37 Steils Ina 21 306
38 Zeitler Richard 45 288
39 Drexler Irina 31 296
40 Schratt Quirin 38 314
41 Dr. Gross-Dinter Ursula 47 325
42 Schmitz-Valckenberg Peter 54 471
43 Reim Julia 43 272
44 Schulz Ronny 58 249
45 Furtmayr Angelika 25 344
46 Euringer Michael 39 286
47 Hirmer Simone 44 283
48 Hartmann Stephan 52 249
49 Capobianco Sabrina 56 249
50 Degner Torben 53 243
51 Schrag Ursula 37 512
52 Westcombe-Benn Ingo 51 261
53 Streit-Hörlein Anna 50 288
54 Kühnel Carsten 55 252
55 Haslbeck Kornelia 60 240
56 Gröller Stefan 57 230
57 Schittenhelm Ramona 46 236
58 Kießling Andreas 59 235
59 Dr. rer. nat. Euringer Kathrin 28 347
60 Janecek Dieter 49 259

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Gürtner Albert 1 1.552
2 Finkenzeller Josef 2 564
3 Nerb Herbert 4 351
4 Hechinger Max 3 918
5 Guld Georg 6 318
6 Müller Ernst 8 271
7 Gigl Alfons 5 302
8 Braun Martin 11 281
9 Heinzlmair Peter 10 495
10 Erl Erich 7 292
11 Sterz Manfred 9 937
12 Koch Anja 14 306
13 Engel Adolf 19 270
14 Zimmermann Simon 12 277
15 Hetzenecker Gerda 18 304
16 Haindl Jürgen 15 389
17 Steinberger Heinrich 17 261
18 Link Georg 29 266
19 Hagl Wolfgang 22 729
20 Knorr Max 13 551
21 Kumpf Georg 28 237
22 Huber Xaver 25 241
23 Hochmuth Ralf 42 247
24 Lettmair Florian 32 329
25 Grabmair Hubertus 24 250
26 Alter Christian 21 244
27 Fürbacher-Walter Ulrike 27 237
28 Schrödl Markus 16 262
29 Schmid Johann 20 468
30 Sauer-Sturmes Lydia 57 355
31 Knoll Marianne 41 1.595
32 Kalatschek Thomas 38 243
33 Schrott Sebastian 33 235
34 Kreuter Peter 50 233
35 Heigl Ludwig 48 234
36 Rockermeier Johann 46 256
37 Westermair Simon 26 241
38 Otto Peter 39 244
39 Milleder Manfred 34 231
40 Schweiger Ernst 40 235
41 Breu Otto 53 220
42 Schwertfirm Gerti 23 442
43 Fröschl Stephanie 43 315
44 Schmitz Tobias 59 225
45 Meier Robert 49 221
46 Dalmeier Stefan 47 230
47 Amler Alexander 37 233
48 Heidrich Claudia 36 233
49 Silberhorn Tobias 51 212
50 Gross Martina 45 210
51 Fuchs Robert 54 210
52 Stegmeier Thomas 58 216
53 Trapp Eva 35 245
54 Fasold Christine 55 206
55 Mulinski Gerhard 52 196
56 Feulner Siegfried 31 219
57 Schöll Hans 56 260
58 Kufer Andreas 30 293
59 Lange Moritz 60 210
60 Dr. Höckmayr Andreas 44 341

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Staudhammer Claus 1 591
2 Teich Tobias 3 532
3 Robin Josef 2 514
4 Schmidt Dirk 6 525
5 See Daniel 5 492
6 Neumeier Christian 8 499
7 Klotsch Michael 9 495
8 Federl Alois 4 537
9 Schmidt Andreas 7 488
10 See Sabrina 11 481
11 Biberger Johann 10 480
12 Blab Werner 13 473
13 Eichler Andrew 12 450
14 Tellbrunn Rolf 14 535
15 Wolfe Anita 15 295
16 Haberl Dominik 16 309
17 Kaiser Hartmut 18 295
18 Morgenstern Rupert 17 292
19 Schönbeck Henriette 20 291
20 Dr. Wehse Rainer 19 372
21 Baudisch Herbert 22 287
22 Kaufner Hans-Joachim 21 265
23 Müller Peter 23 273

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Herschmann Andreas 2 729
2 Drack Elke 6 235
3 Schmid Martin 3 244
4 Spitzenberger Julia 7 383
5 Käser Markus 5 581
6 Strobl Marianne 13 207
7 Herker Thomas 1 1.168
8 Brunnhuber Sabine 9 168
9 Hammerschmid Werner 4 321
10 Kummerer-Beck Marianne 15 266
11 Keck Christian 8 230
12 Kiss-Lohwasser Verena 16 203
13 Bals Thilo 11 147
14 Ostler Ulrike 29 197
15 Freudenberger Wolfgang 27 148
16 Dr. phil. Hartmann Annette 32 138
17 Simbeck Florian 12 194
18 Maier Tanja 28 150
19 Rothmeier Franz 17 165
20 Totzauer Maddalena 22 143
21 Breitsameter Manfred 23 399
22 Maywald Susanne 30 142
23 Rechenauer Oliver 18 161
24 Lob Sandra 14 290
25 Lederer Hartmut 10 134
26 Schembera Waltraud 33 135
27 Schwarzmair Elvis 19 135
28 Klimke Anja 52 502
29 Stoll Martin 21 123
30 Frank Brigitte 26 137
31 Stahl Fabian 31 176
32 Ruhfaß Sabine 20 131
33 Salvermoser Johannes 40 218
34 Abeltshauser Claudia 35 231
35 Schaubeck Hermann 37 129
36 Hinterwimmer Anna 48 140
37 Eisenrieder Rudi 34 122
38 Drexler Brigitte 53 232
39 Borggräfe Jens 57 171
40 Freudenberger Jutta 36 124
41 Froschmeier Johann 24 114
42 Buck Stephanie 49 145
43 Thanner Christoph 59 435
44 Schmidt Marta 51 113
45 Kolbeck Thomas 39 253
46 Stemmer Magdalena 43 150
47 Lippke Harald 55 118
48 Rogmann Andrea 25 108
49 Thaller Günther 47 103
50 Felber Christiana 56 137
51 Ostler Christian 44 142
52 Niedermeier Gyöngyi 58 124
53 Karakösem Orhan 54 104
54 Maywald Jörg 50 111
55 Mittermaier Joerg 45 95
56 Hils Florian 60 92
57 Lohwasser Adolf 46 124
58 Kopetzky Steffen 42 167
59 Käser Willi 41 141
60 Feßl Peter 38 209

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neudert Thomas 1 131
2 Vogelmann Lea 10 77
3 Niedermayr Franz 2 191
4 Birkner Astrid 17 62
5 Röhrich Fabian 3 45
6 Pelz-Thaller Elke 4 84
7 Mucke Sebastian 9 44
8 Riesner Andreas 26 45
9 Maurer Stefan 6 116
10 Kaindl Jessica 22 66
11 Dr. Orzek Sybille 16 51
12 Ganser Alexander 11 40
13 Eberle Gudrun 15 64
14 Kraus Andreas 35 267
15 Gold Johannes 27 46
16 Neugschwender Matthias 21 102
17 Ritz Stefan 48 52
18 Langner-Tschach Marko 28 32
19 Gendrisch Patrick 31 32
20 Wendling Michael 50 37
21 Kaempf Katrin 18 44
22 Andre Stefanie 38 40
23 Landauer Florian 8 34
24 Lehner Theresa 13 61
25 Winterberg Hinnerk 52 39
26 Dr.-Ing. Sentpali Stefan 47 42
27 Ippy Stefan 7 36
28 Löw Jakob 40 46
29 Hiltner Markus 25 27
30 Eisert Oliver 22 48
31 Koske Martin 40 32
32 Birkner Thomas 37 45
33 Coufal Markus 33 36
34 Pappert Constanze 51 197
35 Dohmen Niklas 56 32
36 Friedl Magdalena 29 34
37 Peter Christian 30 26
38 Förstl-Kuhn Günther 54 30
39 Dr. med. vet. habil. Stockmaier-Didier Andrea 19 54
40 Dreßl Marco 20 42
41 Burger-Kaempf Sabine 24 31
42 Dunskus Adrian 57 29
43 Pappert Lars 55 177
44 Neudert Kathrin 32 33
45 Schweiger Michael 12 66
46 Söltl Josef 5 67
47 Schwarzbauer Christian 39 27
48 Hendel Heidemarie 59 26
49 Röhrich Matthias 42 28
50 Postel Josef 46 31
51 Stemmer Sonja 53 30
52 Schmidmayr Stefan 49 25
53 Neumann Florian 45 29
54 Niedermayr Anna 44 46
55 Werther Georg 36 30
56 Buchner Birgit 58 25
57 Bürger Laura 43 30
58 Renkl Blanka 34 31
59 Reinhold Ingwelde 60 22
60 Stockmaier Thomas 14 41

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Haiplik Reinhard 1 867
2 Dr. Skoruppa Stefan 2 1.368
3 Ebner Siegfried 4 249
4 Steinberger Josef 3 195
5 Huber Pia 6 252
6 Hirmer Robert 5 124
7 Molter Helga 19 180
8 Sendtner Franz 13 173
9 Pamler Reinhold 9 117
10 Kienle Patricia 15 127
11 Huber Andreas 16 121
12 Döring Magdalena 34 119
13 Dr. Ugele Bernhard 14 169
14 Neumair Judith 12 176
15 Bebst Benjamin 27 160
16 Munz Robert 18 106
17 Haunz Egidius 8 173
18 Mutter Stefan 45 326
19 Hundsberger Nicole 11 114
20 Thurner Albert 7 295
21 Baumgartner Wolfgang 41 366
22 Rothbucher Ruth 35 115
23 Kutsch Anke 22 108
24 Dr. Loserth Josef 31 289
25 Weber Nathalie 29 107
26 Preitschopf Matthias 24 209
27 Gürtner Thomas 21 133
28 Galler Karlheinz 25 84
29 Steger Oliver 42 88
30 Müller Stephan 40 478
31 Amon Christian 23 118
32 Ivanica Monika 28 110
33 Kreil Thomas 47 94
34 Schmidt Dieter 36 98
35 Schwab Brigitte 30 96
36 Obermair Georg 54 237
37 Gaßner Georg 26 113
38 Döring Stefan 17 123
39 Dr. Meyer Barbara 37 91
40 Burger Albert 32 119
41 Bornemann Dorothee 39 115
42 Ametsberger Christian 46 78
43 Fischer Elisabeth 51 78
44 Seeger-Fischer Andrea 57 78
45 Liedl Elisabeth 55 82
46 Haunz Annemarie 33 152
47 Bischl Johanna 43 88
48 Gürtner Renate 52 88
49 Schmidt Rainer 49 81
50 Kastner Thomas 50 100
51 Rieder Martin 44 91
52 Maaß Hildegard 20 70
53 Render Torben 58 73
54 Schachner Gabriela 59 91
55 Rachl Christian 38 139
56 Schmid Anna 60 77
57 Rachl-Jakob Bettina 56 88
58 Neumair Gustav 48 100
59 Schachner Michaela 53 94
60 Fischer Richard 10 193

BL

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Huber Karl 1 714
2 Meyer Andreas 5 176
3 Dietz Xaver 6 133
4 Franken Michael 4 160
5 Renauer Erwin 12 1.711
6 Kaindl Gabi 3 570
7 Schuster Nikolaus 41 119
8 Weber Paul 2 166
9 Missbrandt Katharina 23 130
10 Kohl Markus 15 121
11 Huber Bernd 26 271
12 Inderwies Wolfgang 13 322
13 Dr. Schweiger Andreas 49 143
14 Schütz-Finkenzeller Annette 29 195
15 Frank Beate 17 176
16 Wojta Hans 9 514
17 Redl Sandra 19 158
18 Hepperle Bastian 21 329
19 Eitelhuber Christian 48 105
20 Geisse Armin 25 111
21 Pflügl Konrad 8 114
22 Dittmann Kathrin 34 100
23 Ronawati Norbert 58 103
24 Sommerer Horst 32 107
25 Kellermann Gerhard 52 122
26 Bachmaier Reinhard 7 132
27 Denk Dennis 42 780
28 Dorfner-Huber Helga 22 101
29 Konn Andrea 47 118
30 Fiederer Markus 16 236
31 Vogler Johann 10 154
32 Steinmann Bettina 53 213
33 Klinger Hans 36 101
34 Niebauer Manfred 11 96
35 Dilser Daniela 43 92
36 Hack Elke 44 112
37 Elsner Rudolf 37 88
38 Korger Horst 59 91
39 Kirmaier Martin 14 88
40 Grubwinkler Ottilie 40 184
41 Dick Andrea 33 1.091
42 Hufnagel Stefan 28 93
43 Strasser Erwin 24 80
44 Troiano Fabio 20 75
45 Schweiger Michael 35 76
46 Schuster Isolde 57 83
47 Feigl Eva 31 80
48 Kleinheinz Christian 55 809
49 Großmann Elisabeth 30 72
50 Huber Theresa 38 89
51 Schmid Martin 51 75
52 Hufnagl Günter 50 67
53 Kothmeier Adolf 18 63
54 Semmler Klaus 39 62
55 Ronawati Jasmina 60 59
56 Finkenzeller Stefan 45 873
57 Leibl Peter 54 66
58 Pflügl Janina 27 75
59 Volkert Klaus 56 53
60 Dinauer Nadine 46 61

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl 2020, Reichertshausen
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:51:26

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
15 - Briefwahlbezirk 15 Reichertshausen 09:45
14 - Briefwahlbezirk 14 Reichertshausen 09:45
13 - Briefwahlbezrik 13 Reichertshausen 09:45
12 - Breifwahlbezirk 12 Reichertshausen 09:45
11 - Briefwahlbezirk 11 Reichertshausen 09:45
Download der Grafik als SVG-Datei