Scheyern

Wahlbeteiligung: 69,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, Scheyern
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:51:26

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 40.140 29,1 %
GRÜNE 21.138 15,3 %
FREIE WÄHLER/FW 28.476 20,7 %
AfD 9.307 6,8 %
SPD 11.722 8,5 %
FDP 4.330 3,1 %
ÖDP 12.740 9,2 %
BL 9.938 7,2 %
Stimmberechtigte 3.865 -
Wähler 2.678 69,3 %
Ungültige Stimmen 77 2,9 %
Gültige Stimmen 137.791 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohrmann Martin 1 2.016
2 Straub Karl 2 1.108
3 Neumayr Birgid 14 501
4 Heinrich Reinhard 6 1.926
5 Wayand Ludwig 8 535
6 Winter Franziska 23 491
7 Flössler Fabian 17 1.010
8 Stanglmayr Erna 9 683
9 Westner Anton 3 1.117
10 Machold Jens 4 729
11 Vogler Albert 5 1.287
12 Seitz Martin 11 1.618
13 Sellmair Robert 36 514
14 Bergwinkel Helmut 20 577
15 König Manfred 16 591
16 Bergmeister Emilie 27 711
17 Weichenrieder Michael 24 463
18 Brummer Alois 10 613
19 Lutz Martin 25 526
20 Röder Thomas 12 984
21 Deml Erich 22 481
22 Steinberger Anton 18 1.118
23 Schranner Johann 21 509
24 Weichenrieder Max 7 787
25 Breher Barbara 32 671
26 Wolf Johann 28 512
27 Wiesbeck Armin 29 625
28 Moser Christian 15 894
29 Aichele Andreas 19 448
30 Kirmaier Bernhard 30 385
31 Ries Benjamin 31 386
32 Wildmoser Thomas 43 388
33 Kieferl Anita 39 495
34 Schwab Dieter 34 2.460
35 Fleischer Johanna 54 407
36 Russer Manfred 13 898
37 Kreis Manfred 47 381
38 Ott Georg 40 654
39 Amann Roman 38 382
40 Dr. Streußnig Matthias 45 561
41 Neuber Roman 26 406
42 Beck Irmgard 35 387
43 Neumayr Thomas 50 359
44 Faltermeier Bernd 55 451
45 Petz Michael 41 396
46 Müller Franz 52 395
47 Breitmoser Gabi 48 368
48 Schaipp Xaver 33 801
49 Sedlmeier Franz 51 340
50 Schöll Wilma 46 485
51 Hörnlein Dominikus 56 361
52 Möller Dirk 59 509
53 Todd Brendan 57 372
54 Nobre dos Reis Marco 58 900
55 Görlitz Victoria 44 353
56 Müller Silvia 49 335
57 Schretzlmeier Engelbert 37 417
58 Heidersberger Anna 42 350
59 Görlitz Hanswerner 53 333
60 Spreng Daniel 60 380

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schnapp Kerstin 1 815
2 Ettenhuber Norbert 3 417
3 Janecek Birgit 4 396
4 Dörfler Roland 2 696
5 Winkelmann Brigitta 5 348
6 Reim Wilhelm 8 425
7 Siebel Alice 14 392
8 Noß Oliver 11 786
9 Kießling Kim 6 351
10 Klimsch André 22 297
11 Kretzschmar Tabea 10 372
12 Breitsameter Josef 7 1.548
13 Rumpf Emily 16 327
14 Helmbrecht Günter 15 457
15 Wohlschläger Barbara 20 379
16 Wohlschläger Reno 9 486
17 Stumpf Theresa 17 357
18 Boeddeker Peter 35 252
19 Düring Andrea 27 268
20 Seitz Sebastian 13 269
21 Lob Julia 12 397
22 Marbach Siegfried 18 234
23 Wenger Ulrike 23 266
24 Ponta Luis 26 358
25 Benz Eva 42 260
26 Schrag Hermann 24 338
27 Charitou Helene 29 435
28 Singer Bernhard 30 311
29 Dr. rer. nat. Radke de Cuba Maria 19 318
30 Petuchow Nikolai 34 235
31 Lob Anna-Lena 36 290
32 Schnapp Helmut 48 247
33 Schaipp Paula 41 262
34 Bothe Florian 32 221
35 Kürzinger Ursula 33 229
36 Dr. phil. Geißlinger Johann 40 225
37 Steils Ina 21 298
38 Zeitler Richard 45 249
39 Drexler Irina 31 307
40 Schratt Quirin 38 288
41 Dr. Gross-Dinter Ursula 47 225
42 Schmitz-Valckenberg Peter 54 220
43 Reim Julia 43 242
44 Schulz Ronny 58 204
45 Furtmayr Angelika 25 316
46 Euringer Michael 39 893
47 Hirmer Simone 44 250
48 Hartmann Stephan 52 197
49 Capobianco Sabrina 56 215
50 Degner Torben 53 203
51 Schrag Ursula 37 291
52 Westcombe-Benn Ingo 51 212
53 Streit-Hörlein Anna 50 221
54 Kühnel Carsten 55 220
55 Haslbeck Kornelia 60 198
56 Gröller Stefan 57 203
57 Schittenhelm Ramona 46 196
58 Kießling Andreas 59 176
59 Dr. rer. nat. Euringer Kathrin 28 833
60 Janecek Dieter 49 217

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Gürtner Albert 1 1.760
2 Finkenzeller Josef 2 709
3 Nerb Herbert 4 414
4 Hechinger Max 3 1.356
5 Guld Georg 6 366
6 Müller Ernst 8 299
7 Gigl Alfons 5 362
8 Braun Martin 11 328
9 Heinzlmair Peter 10 830
10 Erl Erich 7 571
11 Sterz Manfred 9 2.910
12 Koch Anja 14 340
13 Engel Adolf 19 286
14 Zimmermann Simon 12 296
15 Hetzenecker Gerda 18 353
16 Haindl Jürgen 15 451
17 Steinberger Heinrich 17 283
18 Link Georg 29 282
19 Hagl Wolfgang 22 712
20 Knorr Max 13 726
21 Kumpf Georg 28 256
22 Huber Xaver 25 248
23 Hochmuth Ralf 42 262
24 Lettmair Florian 32 492
25 Grabmair Hubertus 24 265
26 Alter Christian 21 265
27 Fürbacher-Walter Ulrike 27 261
28 Schrödl Markus 16 310
29 Schmid Johann 20 1.965
30 Sauer-Sturmes Lydia 57 379
31 Knoll Marianne 41 350
32 Kalatschek Thomas 38 268
33 Schrott Sebastian 33 250
34 Kreuter Peter 50 254
35 Heigl Ludwig 48 241
36 Rockermeier Johann 46 249
37 Westermair Simon 26 265
38 Otto Peter 39 261
39 Milleder Manfred 34 239
40 Schweiger Ernst 40 232
41 Breu Otto 53 234
42 Schwertfirm Gerti 23 965
43 Fröschl Stephanie 43 1.214
44 Schmitz Tobias 59 230
45 Meier Robert 49 235
46 Dalmeier Stefan 47 265
47 Amler Alexander 37 233
48 Heidrich Claudia 36 238
49 Silberhorn Tobias 51 209
50 Gross Martina 45 223
51 Fuchs Robert 54 216
52 Stegmeier Thomas 58 211
53 Trapp Eva 35 278
54 Fasold Christine 55 229
55 Mulinski Gerhard 52 191
56 Feulner Siegfried 31 209
57 Schöll Hans 56 355
58 Kufer Andreas 30 509
59 Lange Moritz 60 271
60 Dr. Höckmayr Andreas 44 1.015

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Staudhammer Claus 1 634
2 Teich Tobias 3 526
3 Robin Josef 2 502
4 Schmidt Dirk 6 607
5 See Daniel 5 454
6 Neumeier Christian 8 476
7 Klotsch Michael 9 471
8 Federl Alois 4 503
9 Schmidt Andreas 7 451
10 See Sabrina 11 418
11 Biberger Johann 10 450
12 Blab Werner 13 428
13 Eichler Andrew 12 420
14 Tellbrunn Rolf 14 445
15 Wolfe Anita 15 266
16 Haberl Dominik 16 300
17 Kaiser Hartmut 18 272
18 Morgenstern Rupert 17 273
19 Schönbeck Henriette 20 268
20 Dr. Wehse Rainer 19 289
21 Baudisch Herbert 22 332
22 Kaufner Hans-Joachim 21 240
23 Müller Peter 23 282

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Herschmann Andreas 2 911
2 Drack Elke 6 203
3 Schmid Martin 3 222
4 Spitzenberger Julia 7 413
5 Käser Markus 5 677
6 Strobl Marianne 13 160
7 Herker Thomas 1 1.360
8 Brunnhuber Sabine 9 122
9 Hammerschmid Werner 4 305
10 Kummerer-Beck Marianne 15 228
11 Keck Christian 8 164
12 Kiss-Lohwasser Verena 16 273
13 Bals Thilo 11 130
14 Ostler Ulrike 29 148
15 Freudenberger Wolfgang 27 114
16 Dr. phil. Hartmann Annette 32 125
17 Simbeck Florian 12 265
18 Maier Tanja 28 115
19 Rothmeier Franz 17 129
20 Totzauer Maddalena 22 109
21 Breitsameter Manfred 23 213
22 Maywald Susanne 30 116
23 Rechenauer Oliver 18 116
24 Lob Sandra 14 348
25 Lederer Hartmut 10 103
26 Schembera Waltraud 33 107
27 Schwarzmair Elvis 19 121
28 Klimke Anja 52 113
29 Stoll Martin 21 102
30 Frank Brigitte 26 107
31 Stahl Fabian 31 224
32 Ruhfaß Sabine 20 122
33 Salvermoser Johannes 40 134
34 Abeltshauser Claudia 35 182
35 Schaubeck Hermann 37 107
36 Hinterwimmer Anna 48 113
37 Eisenrieder Rudi 34 104
38 Drexler Brigitte 53 126
39 Borggräfe Jens 57 113
40 Freudenberger Jutta 36 115
41 Froschmeier Johann 24 95
42 Buck Stephanie 49 134
43 Thanner Christoph 59 103
44 Schmidt Marta 51 111
45 Kolbeck Thomas 39 104
46 Stemmer Magdalena 43 147
47 Lippke Harald 55 116
48 Rogmann Andrea 25 88
49 Thaller Günther 47 84
50 Felber Christiana 56 355
51 Ostler Christian 44 121
52 Niedermeier Gyöngyi 58 100
53 Karakösem Orhan 54 84
54 Maywald Jörg 50 96
55 Mittermaier Joerg 45 83
56 Hils Florian 60 96
57 Lohwasser Adolf 46 190
58 Kopetzky Steffen 42 178
59 Käser Willi 41 207
60 Feßl Peter 38 271

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neudert Thomas 1 182
2 Vogelmann Lea 10 76
3 Niedermayr Franz 2 368
4 Birkner Astrid 17 510
5 Röhrich Fabian 3 75
6 Pelz-Thaller Elke 4 93
7 Mucke Sebastian 9 53
8 Riesner Andreas 26 316
9 Maurer Stefan 6 172
10 Kaindl Jessica 22 64
11 Dr. Orzek Sybille 16 41
12 Ganser Alexander 11 29
13 Eberle Gudrun 15 51
14 Kraus Andreas 35 65
15 Gold Johannes 27 67
16 Neugschwender Matthias 21 46
17 Ritz Stefan 48 37
18 Langner-Tschach Marko 28 28
19 Gendrisch Patrick 31 40
20 Wendling Michael 50 34
21 Kaempf Katrin 18 51
22 Andre Stefanie 38 53
23 Landauer Florian 8 27
24 Lehner Theresa 13 66
25 Winterberg Hinnerk 52 35
26 Dr.-Ing. Sentpali Stefan 47 34
27 Ippy Stefan 7 35
28 Löw Jakob 40 49
29 Hiltner Markus 25 30
30 Eisert Oliver 22 75
31 Koske Martin 40 28
32 Birkner Thomas 37 324
33 Coufal Markus 33 106
34 Pappert Constanze 51 26
35 Dohmen Niklas 56 27
36 Friedl Magdalena 29 33
37 Peter Christian 30 27
38 Förstl-Kuhn Günther 54 30
39 Dr. med. vet. habil. Stockmaier-Didier Andrea 19 49
40 Dreßl Marco 20 89
41 Burger-Kaempf Sabine 24 38
42 Dunskus Adrian 57 38
43 Pappert Lars 55 30
44 Neudert Kathrin 32 40
45 Schweiger Michael 12 72
46 Söltl Josef 5 65
47 Schwarzbauer Christian 39 46
48 Hendel Heidemarie 59 35
49 Röhrich Matthias 42 34
50 Postel Josef 46 54
51 Stemmer Sonja 53 30
52 Schmidmayr Stefan 49 29
53 Neumann Florian 45 24
54 Niedermayr Anna 44 46
55 Werther Georg 36 32
56 Buchner Birgit 58 39
57 Bürger Laura 43 30
58 Renkl Blanka 34 28
59 Reinhold Ingwelde 60 33
60 Stockmaier Thomas 14 46

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Haiplik Reinhard 1 948
2 Dr. Skoruppa Stefan 2 914
3 Ebner Siegfried 4 364
4 Steinberger Josef 3 209
5 Huber Pia 6 582
6 Hirmer Robert 5 131
7 Molter Helga 19 123
8 Sendtner Franz 13 153
9 Pamler Reinhold 9 115
10 Kienle Patricia 15 120
11 Huber Andreas 16 122
12 Döring Magdalena 34 176
13 Dr. Ugele Bernhard 14 158
14 Neumair Judith 12 728
15 Bebst Benjamin 27 115
16 Munz Robert 18 88
17 Haunz Egidius 8 190
18 Mutter Stefan 45 92
19 Hundsberger Nicole 11 97
20 Thurner Albert 7 1.343
21 Baumgartner Wolfgang 41 103
22 Rothbucher Ruth 35 123
23 Kutsch Anke 22 121
24 Dr. Loserth Josef 31 115
25 Weber Nathalie 29 95
26 Preitschopf Matthias 24 158
27 Gürtner Thomas 21 210
28 Galler Karlheinz 25 82
29 Steger Oliver 42 86
30 Müller Stephan 40 106
31 Amon Christian 23 139
32 Ivanica Monika 28 112
33 Kreil Thomas 47 392
34 Schmidt Dieter 36 94
35 Schwab Brigitte 30 95
36 Obermair Georg 54 84
37 Gaßner Georg 26 133
38 Döring Stefan 17 178
39 Dr. Meyer Barbara 37 394
40 Burger Albert 32 476
41 Bornemann Dorothee 39 86
42 Ametsberger Christian 46 318
43 Fischer Elisabeth 51 111
44 Seeger-Fischer Andrea 57 103
45 Liedl Elisabeth 55 92
46 Haunz Annemarie 33 100
47 Bischl Johanna 43 109
48 Gürtner Renate 52 86
49 Schmidt Rainer 49 74
50 Kastner Thomas 50 108
51 Rieder Martin 44 98
52 Maaß Hildegard 20 73
53 Render Torben 58 86
54 Schachner Gabriela 59 84
55 Rachl Christian 38 185
56 Schmid Anna 60 74
57 Rachl-Jakob Bettina 56 98
58 Neumair Gustav 48 433
59 Schachner Michaela 53 79
60 Fischer Richard 10 279

BL

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Huber Karl 1 814
2 Meyer Andreas 5 154
3 Dietz Xaver 6 96
4 Franken Michael 4 179
5 Renauer Erwin 12 236
6 Kaindl Gabi 3 604
7 Schuster Nikolaus 41 80
8 Weber Paul 2 166
9 Missbrandt Katharina 23 98
10 Kohl Markus 15 93
11 Huber Bernd 26 198
12 Inderwies Wolfgang 13 830
13 Dr. Schweiger Andreas 49 110
14 Schütz-Finkenzeller Annette 29 156
15 Frank Beate 17 249
16 Wojta Hans 9 328
17 Redl Sandra 19 104
18 Hepperle Bastian 21 189
19 Eitelhuber Christian 48 78
20 Geisse Armin 25 78
21 Pflügl Konrad 8 81
22 Dittmann Kathrin 34 76
23 Ronawati Norbert 58 74
24 Sommerer Horst 32 93
25 Kellermann Gerhard 52 109
26 Bachmaier Reinhard 7 99
27 Denk Dennis 42 109
28 Dorfner-Huber Helga 22 78
29 Konn Andrea 47 82
30 Fiederer Markus 16 1.154
31 Vogler Johann 10 146
32 Steinmann Bettina 53 110
33 Klinger Hans 36 80
34 Niebauer Manfred 11 80
35 Dilser Daniela 43 64
36 Hack Elke 44 83
37 Elsner Rudolf 37 62
38 Korger Horst 59 62
39 Kirmaier Martin 14 72
40 Grubwinkler Ottilie 40 931
41 Dick Andrea 33 145
42 Hufnagel Stefan 28 68
43 Strasser Erwin 24 64
44 Troiano Fabio 20 64
45 Schweiger Michael 35 67
46 Schuster Isolde 57 71
47 Feigl Eva 31 68
48 Kleinheinz Christian 55 105
49 Großmann Elisabeth 30 66
50 Huber Theresa 38 78
51 Schmid Martin 51 61
52 Hufnagl Günter 50 65
53 Kothmeier Adolf 18 89
54 Semmler Klaus 39 66
55 Ronawati Jasmina 60 55
56 Finkenzeller Stefan 45 97
57 Leibl Peter 54 57
58 Pflügl Janina 27 62
59 Volkert Klaus 56 51
60 Dinauer Nadine 46 54

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl 2020, Scheyern
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:51:26

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
14 - Briefwahl 14 Scheyern 10:41
13 - Briefwahl 13 Scheyern 10:40
12 - Briefwahl 12 Scheyern 10:40
11 - Briefwahl 11 Scheyern 10:40
3 - Stimmbezirk 3 Scheyern 10:40
Download der Grafik als SVG-Datei