Schweitenkirchen

Wahlbeteiligung: 63,0 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, Schweitenkirchen
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:51:26

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 53.728 41,5 %
GRÜNE 15.124 11,7 %
FREIE WÄHLER/FW 18.345 14,2 %
AfD 9.341 7,2 %
SPD 10.616 8,2 %
FDP 3.650 2,8 %
ÖDP 7.076 5,5 %
BL 11.606 9,0 %
Stimmberechtigte 4.266 -
Wähler 2.689 63,0 %
Ungültige Stimmen 54 2,0 %
Gültige Stimmen 129.486 100,0 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohrmann Martin 1 1.826
2 Straub Karl 2 1.435
3 Neumayr Birgid 14 703
4 Heinrich Reinhard 6 1.258
5 Wayand Ludwig 8 751
6 Winter Franziska 23 843
7 Flössler Fabian 17 962
8 Stanglmayr Erna 9 1.255
9 Westner Anton 3 1.459
10 Machold Jens 4 1.452
11 Vogler Albert 5 4.081
12 Seitz Martin 11 943
13 Sellmair Robert 36 650
14 Bergwinkel Helmut 20 762
15 König Manfred 16 900
16 Bergmeister Emilie 27 786
17 Weichenrieder Michael 24 664
18 Brummer Alois 10 1.354
19 Lutz Martin 25 697
20 Röder Thomas 12 923
21 Deml Erich 22 696
22 Steinberger Anton 18 962
23 Schranner Johann 21 808
24 Weichenrieder Max 7 1.283
25 Breher Barbara 32 732
26 Wolf Johann 28 790
27 Wiesbeck Armin 29 804
28 Moser Christian 15 919
29 Aichele Andreas 19 642
30 Kirmaier Bernhard 30 587
31 Ries Benjamin 31 578
32 Wildmoser Thomas 43 619
33 Kieferl Anita 39 2.820
34 Schwab Dieter 34 674
35 Fleischer Johanna 54 581
36 Russer Manfred 13 936
37 Kreis Manfred 47 603
38 Ott Georg 40 790
39 Amann Roman 38 606
40 Dr. Streußnig Matthias 45 617
41 Neuber Roman 26 747
42 Beck Irmgard 35 592
43 Neumayr Thomas 50 535
44 Faltermeier Bernd 55 589
45 Petz Michael 41 549
46 Müller Franz 52 2.396
47 Breitmoser Gabi 48 521
48 Schaipp Xaver 33 722
49 Sedlmeier Franz 51 539
50 Schöll Wilma 46 696
51 Hörnlein Dominikus 56 495
52 Möller Dirk 59 515
53 Todd Brendan 57 474
54 Nobre dos Reis Marco 58 488
55 Görlitz Victoria 44 481
56 Müller Silvia 49 463
57 Schretzlmeier Engelbert 37 798
58 Heidersberger Anna 42 492
59 Görlitz Hanswerner 53 420
60 Spreng Daniel 60 465

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schnapp Kerstin 1 663
2 Ettenhuber Norbert 3 359
3 Janecek Birgit 4 378
4 Dörfler Roland 2 525
5 Winkelmann Brigitta 5 343
6 Reim Wilhelm 8 278
7 Siebel Alice 14 308
8 Noß Oliver 11 329
9 Kießling Kim 6 333
10 Klimsch André 22 244
11 Kretzschmar Tabea 10 335
12 Breitsameter Josef 7 298
13 Rumpf Emily 16 287
14 Helmbrecht Günter 15 246
15 Wohlschläger Barbara 20 284
16 Wohlschläger Reno 9 442
17 Stumpf Theresa 17 314
18 Boeddeker Peter 35 218
19 Düring Andrea 27 242
20 Seitz Sebastian 13 258
21 Lob Julia 12 301
22 Marbach Siegfried 18 195
23 Wenger Ulrike 23 217
24 Ponta Luis 26 215
25 Benz Eva 42 198
26 Schrag Hermann 24 274
27 Charitou Helene 29 235
28 Singer Bernhard 30 235
29 Dr. rer. nat. Radke de Cuba Maria 19 238
30 Petuchow Nikolai 34 199
31 Lob Anna-Lena 36 223
32 Schnapp Helmut 48 187
33 Schaipp Paula 41 217
34 Bothe Florian 32 186
35 Kürzinger Ursula 33 209
36 Dr. phil. Geißlinger Johann 40 189
37 Steils Ina 21 278
38 Zeitler Richard 45 207
39 Drexler Irina 31 273
40 Schratt Quirin 38 201
41 Dr. Gross-Dinter Ursula 47 188
42 Schmitz-Valckenberg Peter 54 186
43 Reim Julia 43 194
44 Schulz Ronny 58 185
45 Furtmayr Angelika 25 266
46 Euringer Michael 39 206
47 Hirmer Simone 44 213
48 Hartmann Stephan 52 190
49 Capobianco Sabrina 56 195
50 Degner Torben 53 188
51 Schrag Ursula 37 216
52 Westcombe-Benn Ingo 51 187
53 Streit-Hörlein Anna 50 231
54 Kühnel Carsten 55 192
55 Haslbeck Kornelia 60 169
56 Gröller Stefan 57 180
57 Schittenhelm Ramona 46 173
58 Kießling Andreas 59 156
59 Dr. rer. nat. Euringer Kathrin 28 246
60 Janecek Dieter 49 202

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Gürtner Albert 1 1.529
2 Finkenzeller Josef 2 809
3 Nerb Herbert 4 344
4 Hechinger Max 3 1.112
5 Guld Georg 6 526
6 Müller Ernst 8 222
7 Gigl Alfons 5 269
8 Braun Martin 11 276
9 Heinzlmair Peter 10 799
10 Erl Erich 7 290
11 Sterz Manfred 9 397
12 Koch Anja 14 319
13 Engel Adolf 19 215
14 Zimmermann Simon 12 316
15 Hetzenecker Gerda 18 219
16 Haindl Jürgen 15 211
17 Steinberger Heinrich 17 208
18 Link Georg 29 197
19 Hagl Wolfgang 22 704
20 Knorr Max 13 878
21 Kumpf Georg 28 191
22 Huber Xaver 25 186
23 Hochmuth Ralf 42 211
24 Lettmair Florian 32 334
25 Grabmair Hubertus 24 228
26 Alter Christian 21 195
27 Fürbacher-Walter Ulrike 27 192
28 Schrödl Markus 16 265
29 Schmid Johann 20 439
30 Sauer-Sturmes Lydia 57 185
31 Knoll Marianne 41 231
32 Kalatschek Thomas 38 178
33 Schrott Sebastian 33 174
34 Kreuter Peter 50 169
35 Heigl Ludwig 48 168
36 Rockermeier Johann 46 170
37 Westermair Simon 26 298
38 Otto Peter 39 192
39 Milleder Manfred 34 183
40 Schweiger Ernst 40 161
41 Breu Otto 53 161
42 Schwertfirm Gerti 23 250
43 Fröschl Stephanie 43 204
44 Schmitz Tobias 59 158
45 Meier Robert 49 162
46 Dalmeier Stefan 47 172
47 Amler Alexander 37 202
48 Heidrich Claudia 36 179
49 Silberhorn Tobias 51 144
50 Gross Martina 45 142
51 Fuchs Robert 54 163
52 Stegmeier Thomas 58 182
53 Trapp Eva 35 264
54 Fasold Christine 55 199
55 Mulinski Gerhard 52 129
56 Feulner Siegfried 31 158
57 Schöll Hans 56 310
58 Kufer Andreas 30 543
59 Lange Moritz 60 175
60 Dr. Höckmayr Andreas 44 258

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Staudhammer Claus 1 611
2 Teich Tobias 3 481
3 Robin Josef 2 496
4 Schmidt Dirk 6 471
5 See Daniel 5 437
6 Neumeier Christian 8 465
7 Klotsch Michael 9 438
8 Federl Alois 4 910
9 Schmidt Andreas 7 432
10 See Sabrina 11 418
11 Biberger Johann 10 431
12 Blab Werner 13 408
13 Eichler Andrew 12 414
14 Tellbrunn Rolf 14 416
15 Wolfe Anita 15 276
16 Haberl Dominik 16 429
17 Kaiser Hartmut 18 265
18 Morgenstern Rupert 17 293
19 Schönbeck Henriette 20 260
20 Dr. Wehse Rainer 19 269
21 Baudisch Herbert 22 238
22 Kaufner Hans-Joachim 21 246
23 Müller Peter 23 237

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Herschmann Andreas 2 546
2 Drack Elke 6 182
3 Schmid Martin 3 207
4 Spitzenberger Julia 7 343
5 Käser Markus 5 430
6 Strobl Marianne 13 218
7 Herker Thomas 1 904
8 Brunnhuber Sabine 9 118
9 Hammerschmid Werner 4 595
10 Kummerer-Beck Marianne 15 204
11 Keck Christian 8 201
12 Kiss-Lohwasser Verena 16 171
13 Bals Thilo 11 102
14 Ostler Ulrike 29 1.001
15 Freudenberger Wolfgang 27 93
16 Dr. phil. Hartmann Annette 32 101
17 Simbeck Florian 12 228
18 Maier Tanja 28 118
19 Rothmeier Franz 17 94
20 Totzauer Maddalena 22 99
21 Breitsameter Manfred 23 103
22 Maywald Susanne 30 93
23 Rechenauer Oliver 18 110
24 Lob Sandra 14 226
25 Lederer Hartmut 10 78
26 Schembera Waltraud 33 83
27 Schwarzmair Elvis 19 98
28 Klimke Anja 52 97
29 Stoll Martin 21 95
30 Frank Brigitte 26 98
31 Stahl Fabian 31 150
32 Ruhfaß Sabine 20 107
33 Salvermoser Johannes 40 119
34 Abeltshauser Claudia 35 152
35 Schaubeck Hermann 37 180
36 Hinterwimmer Anna 48 104
37 Eisenrieder Rudi 34 70
38 Drexler Brigitte 53 95
39 Borggräfe Jens 57 81
40 Freudenberger Jutta 36 85
41 Froschmeier Johann 24 98
42 Buck Stephanie 49 116
43 Thanner Christoph 59 66
44 Schmidt Marta 51 72
45 Kolbeck Thomas 39 89
46 Stemmer Magdalena 43 130
47 Lippke Harald 55 72
48 Rogmann Andrea 25 74
49 Thaller Günther 47 72
50 Felber Christiana 56 84
51 Ostler Christian 44 733
52 Niedermeier Gyöngyi 58 86
53 Karakösem Orhan 54 87
54 Maywald Jörg 50 73
55 Mittermaier Joerg 45 79
56 Hils Florian 60 79
57 Lohwasser Adolf 46 91
58 Kopetzky Steffen 42 135
59 Käser Willi 41 122
60 Feßl Peter 38 79

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neudert Thomas 1 255
2 Vogelmann Lea 10 83
3 Niedermayr Franz 2 276
4 Birkner Astrid 17 72
5 Röhrich Fabian 3 103
6 Pelz-Thaller Elke 4 119
7 Mucke Sebastian 9 68
8 Riesner Andreas 26 69
9 Maurer Stefan 6 140
10 Kaindl Jessica 22 64
11 Dr. Orzek Sybille 16 44
12 Ganser Alexander 11 28
13 Eberle Gudrun 15 50
14 Kraus Andreas 35 43
15 Gold Johannes 27 76
16 Neugschwender Matthias 21 44
17 Ritz Stefan 48 62
18 Langner-Tschach Marko 28 26
19 Gendrisch Patrick 31 26
20 Wendling Michael 50 81
21 Kaempf Katrin 18 53
22 Andre Stefanie 38 54
23 Landauer Florian 8 24
24 Lehner Theresa 13 134
25 Winterberg Hinnerk 52 29
26 Dr.-Ing. Sentpali Stefan 47 40
27 Ippy Stefan 7 76
28 Löw Jakob 40 42
29 Hiltner Markus 25 34
30 Eisert Oliver 22 39
31 Koske Martin 40 26
32 Birkner Thomas 37 26
33 Coufal Markus 33 51
34 Pappert Constanze 51 24
35 Dohmen Niklas 56 51
36 Friedl Magdalena 29 46
37 Peter Christian 30 31
38 Förstl-Kuhn Günther 54 36
39 Dr. med. vet. habil. Stockmaier-Didier Andrea 19 71
40 Dreßl Marco 20 80
41 Burger-Kaempf Sabine 24 45
42 Dunskus Adrian 57 17
43 Pappert Lars 55 22
44 Neudert Kathrin 32 50
45 Schweiger Michael 12 133
46 Söltl Josef 5 115
47 Schwarzbauer Christian 39 57
48 Hendel Heidemarie 59 24
49 Röhrich Matthias 42 36
50 Postel Josef 46 45
51 Stemmer Sonja 53 30
52 Schmidmayr Stefan 49 42
53 Neumann Florian 45 32
54 Niedermayr Anna 44 53
55 Werther Georg 36 38
56 Buchner Birgit 58 28
57 Bürger Laura 43 30
58 Renkl Blanka 34 41
59 Reinhold Ingwelde 60 27
60 Stockmaier Thomas 14 89

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Haiplik Reinhard 1 600
2 Dr. Skoruppa Stefan 2 306
3 Ebner Siegfried 4 334
4 Steinberger Josef 3 173
5 Huber Pia 6 200
6 Hirmer Robert 5 117
7 Molter Helga 19 99
8 Sendtner Franz 13 122
9 Pamler Reinhold 9 77
10 Kienle Patricia 15 109
11 Huber Andreas 16 1.064
12 Döring Magdalena 34 83
13 Dr. Ugele Bernhard 14 115
14 Neumair Judith 12 107
15 Bebst Benjamin 27 80
16 Munz Robert 18 68
17 Haunz Egidius 8 171
18 Mutter Stefan 45 77
19 Hundsberger Nicole 11 95
20 Thurner Albert 7 147
21 Baumgartner Wolfgang 41 76
22 Rothbucher Ruth 35 75
23 Kutsch Anke 22 104
24 Dr. Loserth Josef 31 95
25 Weber Nathalie 29 82
26 Preitschopf Matthias 24 90
27 Gürtner Thomas 21 121
28 Galler Karlheinz 25 58
29 Steger Oliver 42 72
30 Müller Stephan 40 72
31 Amon Christian 23 84
32 Ivanica Monika 28 101
33 Kreil Thomas 47 63
34 Schmidt Dieter 36 76
35 Schwab Brigitte 30 67
36 Obermair Georg 54 63
37 Gaßner Georg 26 75
38 Döring Stefan 17 113
39 Dr. Meyer Barbara 37 68
40 Burger Albert 32 74
41 Bornemann Dorothee 39 53
42 Ametsberger Christian 46 67
43 Fischer Elisabeth 51 61
44 Seeger-Fischer Andrea 57 69
45 Liedl Elisabeth 55 60
46 Haunz Annemarie 33 58
47 Bischl Johanna 43 94
48 Gürtner Renate 52 80
49 Schmidt Rainer 49 58
50 Kastner Thomas 50 60
51 Rieder Martin 44 96
52 Maaß Hildegard 20 50
53 Render Torben 58 45
54 Schachner Gabriela 59 62
55 Rachl Christian 38 79
56 Schmid Anna 60 41
57 Rachl-Jakob Bettina 56 47
58 Neumair Gustav 48 38
59 Schachner Michaela 53 86
60 Fischer Richard 10 99

BL

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Huber Karl 1 880
2 Meyer Andreas 5 202
3 Dietz Xaver 6 116
4 Franken Michael 4 219
5 Renauer Erwin 12 210
6 Kaindl Gabi 3 2.440
7 Schuster Nikolaus 41 132
8 Weber Paul 2 246
9 Missbrandt Katharina 23 146
10 Kohl Markus 15 122
11 Huber Bernd 26 167
12 Inderwies Wolfgang 13 247
13 Dr. Schweiger Andreas 49 143
14 Schütz-Finkenzeller Annette 29 150
15 Frank Beate 17 159
16 Wojta Hans 9 400
17 Redl Sandra 19 131
18 Hepperle Bastian 21 185
19 Eitelhuber Christian 48 112
20 Geisse Armin 25 112
21 Pflügl Konrad 8 111
22 Dittmann Kathrin 34 110
23 Ronawati Norbert 58 103
24 Sommerer Horst 32 119
25 Kellermann Gerhard 52 153
26 Bachmaier Reinhard 7 127
27 Denk Dennis 42 96
28 Dorfner-Huber Helga 22 105
29 Konn Andrea 47 103
30 Fiederer Markus 16 183
31 Vogler Johann 10 207
32 Steinmann Bettina 53 128
33 Klinger Hans 36 89
34 Niebauer Manfred 11 93
35 Dilser Daniela 43 93
36 Hack Elke 44 954
37 Elsner Rudolf 37 85
38 Korger Horst 59 102
39 Kirmaier Martin 14 87
40 Grubwinkler Ottilie 40 94
41 Dick Andrea 33 141
42 Hufnagel Stefan 28 107
43 Strasser Erwin 24 91
44 Troiano Fabio 20 87
45 Schweiger Michael 35 103
46 Schuster Isolde 57 148
47 Feigl Eva 31 108
48 Kleinheinz Christian 55 104
49 Großmann Elisabeth 30 81
50 Huber Theresa 38 109
51 Schmid Martin 51 78
52 Hufnagl Günter 50 92
53 Kothmeier Adolf 18 91
54 Semmler Klaus 39 88
55 Ronawati Jasmina 60 85
56 Finkenzeller Stefan 45 89
57 Leibl Peter 54 88
58 Pflügl Janina 27 101
59 Volkert Klaus 56 71
60 Dinauer Nadine 46 83

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl 2020, Schweitenkirchen
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:51:26

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
4 - Sünzhausen Schweitenkirchen 09:49
3 - Geisenhausen Schweitenkirchen 08:16
1 - Rathaus Schweitenkirchen 08:16
12 - Briefwahl II Schweitenkirchen 08:15
13 - Briefwahl III Schweitenkirchen 08:15
Download der Grafik als SVG-Datei