Wahlbeteiligung: 57,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, Vohburg a.d.Donau
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:51:26

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 37.473 20,2 %
GRÜNE 13.992 7,5 %
FREIE WÄHLER/FW 38.123 20,5 %
AfD 15.457 8,3 %
SPD 35.083 18,9 %
FDP 6.201 3,3 %
ÖDP 15.748 8,5 %
BL 23.720 12,8 %
Stimmberechtigte 6.587 -
Wähler 3.771 57,2 %
Ungültige Stimmen 185 4,9 %
Gültige Stimmen 185.797 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohrmann Martin 1 984
2 Straub Karl 2 1.064
3 Neumayr Birgid 14 680
4 Heinrich Reinhard 6 479
5 Wayand Ludwig 8 561
6 Winter Franziska 23 435
7 Flössler Fabian 17 487
8 Stanglmayr Erna 9 654
9 Westner Anton 3 945
10 Machold Jens 4 522
11 Vogler Albert 5 428
12 Seitz Martin 11 446
13 Sellmair Robert 36 403
14 Bergwinkel Helmut 20 408
15 König Manfred 16 1.470
16 Bergmeister Emilie 27 460
17 Weichenrieder Michael 24 651
18 Brummer Alois 10 610
19 Lutz Martin 25 421
20 Röder Thomas 12 459
21 Deml Erich 22 652
22 Steinberger Anton 18 464
23 Schranner Johann 21 644
24 Weichenrieder Max 7 668
25 Breher Barbara 32 383
26 Wolf Johann 28 393
27 Wiesbeck Armin 29 395
28 Moser Christian 15 391
29 Aichele Andreas 19 650
30 Kirmaier Bernhard 30 382
31 Ries Benjamin 31 4.159
32 Wildmoser Thomas 43 365
33 Kieferl Anita 39 355
34 Schwab Dieter 34 361
35 Fleischer Johanna 54 341
36 Russer Manfred 13 395
37 Kreis Manfred 47 1.149
38 Ott Georg 40 354
39 Amann Roman 38 1.413
40 Dr. Streußnig Matthias 45 357
41 Neuber Roman 26 399
42 Beck Irmgard 35 475
43 Neumayr Thomas 50 386
44 Faltermeier Bernd 55 342
45 Petz Michael 41 348
46 Müller Franz 52 344
47 Breitmoser Gabi 48 350
48 Schaipp Xaver 33 398
49 Sedlmeier Franz 51 345
50 Schöll Wilma 46 352
51 Hörnlein Dominikus 56 325
52 Möller Dirk 59 321
53 Todd Brendan 57 307
54 Nobre dos Reis Marco 58 312
55 Görlitz Victoria 44 434
56 Müller Silvia 49 3.670
57 Schretzlmeier Engelbert 37 439
58 Heidersberger Anna 42 431
59 Görlitz Hanswerner 53 335
60 Spreng Daniel 60 322

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schnapp Kerstin 1 483
2 Ettenhuber Norbert 3 388
3 Janecek Birgit 4 312
4 Dörfler Roland 2 324
5 Winkelmann Brigitta 5 318
6 Reim Wilhelm 8 219
7 Siebel Alice 14 233
8 Noß Oliver 11 265
9 Kießling Kim 6 273
10 Klimsch André 22 205
11 Kretzschmar Tabea 10 243
12 Breitsameter Josef 7 217
13 Rumpf Emily 16 237
14 Helmbrecht Günter 15 204
15 Wohlschläger Barbara 20 213
16 Wohlschläger Reno 9 227
17 Stumpf Theresa 17 232
18 Boeddeker Peter 35 187
19 Düring Andrea 27 206
20 Seitz Sebastian 13 328
21 Lob Julia 12 219
22 Marbach Siegfried 18 1.906
23 Wenger Ulrike 23 207
24 Ponta Luis 26 178
25 Benz Eva 42 183
26 Schrag Hermann 24 198
27 Charitou Helene 29 179
28 Singer Bernhard 30 178
29 Dr. rer. nat. Radke de Cuba Maria 19 208
30 Petuchow Nikolai 34 186
31 Lob Anna-Lena 36 187
32 Schnapp Helmut 48 159
33 Schaipp Paula 41 174
34 Bothe Florian 32 180
35 Kürzinger Ursula 33 187
36 Dr. phil. Geißlinger Johann 40 166
37 Steils Ina 21 227
38 Zeitler Richard 45 173
39 Drexler Irina 31 179
40 Schratt Quirin 38 162
41 Dr. Gross-Dinter Ursula 47 153
42 Schmitz-Valckenberg Peter 54 162
43 Reim Julia 43 165
44 Schulz Ronny 58 152
45 Furtmayr Angelika 25 191
46 Euringer Michael 39 156
47 Hirmer Simone 44 171
48 Hartmann Stephan 52 159
49 Capobianco Sabrina 56 153
50 Degner Torben 53 152
51 Schrag Ursula 37 186
52 Westcombe-Benn Ingo 51 151
53 Streit-Hörlein Anna 50 164
54 Kühnel Carsten 55 167
55 Haslbeck Kornelia 60 144
56 Gröller Stefan 57 151
57 Schittenhelm Ramona 46 163
58 Kießling Andreas 59 148
59 Dr. rer. nat. Euringer Kathrin 28 201
60 Janecek Dieter 49 153

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Gürtner Albert 1 691
2 Finkenzeller Josef 2 902
3 Nerb Herbert 4 1.036
4 Hechinger Max 3 321
5 Guld Georg 6 277
6 Müller Ernst 8 5.522
7 Gigl Alfons 5 680
8 Braun Martin 11 424
9 Heinzlmair Peter 10 304
10 Erl Erich 7 566
11 Sterz Manfred 9 267
12 Koch Anja 14 279
13 Engel Adolf 19 371
14 Zimmermann Simon 12 249
15 Hetzenecker Gerda 18 357
16 Haindl Jürgen 15 226
17 Steinberger Heinrich 17 4.782
18 Link Georg 29 233
19 Hagl Wolfgang 22 252
20 Knorr Max 13 227
21 Kumpf Georg 28 240
22 Huber Xaver 25 288
23 Hochmuth Ralf 42 227
24 Lettmair Florian 32 222
25 Grabmair Hubertus 24 299
26 Alter Christian 21 406
27 Fürbacher-Walter Ulrike 27 3.535
28 Schrödl Markus 16 4.439
29 Schmid Johann 20 299
30 Sauer-Sturmes Lydia 57 211
31 Knoll Marianne 41 220
32 Kalatschek Thomas 38 202
33 Schrott Sebastian 33 234
34 Kreuter Peter 50 210
35 Heigl Ludwig 48 199
36 Rockermeier Johann 46 214
37 Westermair Simon 26 214
38 Otto Peter 39 205
39 Milleder Manfred 34 237
40 Schweiger Ernst 40 796
41 Breu Otto 53 613
42 Schwertfirm Gerti 23 207
43 Fröschl Stephanie 43 202
44 Schmitz Tobias 59 183
45 Meier Robert 49 249
46 Dalmeier Stefan 47 372
47 Amler Alexander 37 238
48 Heidrich Claudia 36 243
49 Silberhorn Tobias 51 228
50 Gross Martina 45 198
51 Fuchs Robert 54 203
52 Stegmeier Thomas 58 189
53 Trapp Eva 35 215
54 Fasold Christine 55 194
55 Mulinski Gerhard 52 2.616
56 Feulner Siegfried 31 331
57 Schöll Hans 56 198
58 Kufer Andreas 30 198
59 Lange Moritz 60 177
60 Dr. Höckmayr Andreas 44 206

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Staudhammer Claus 1 972
2 Teich Tobias 3 922
3 Robin Josef 2 1.239
4 Schmidt Dirk 6 744
5 See Daniel 5 837
6 Neumeier Christian 8 733
7 Klotsch Michael 9 739
8 Federl Alois 4 758
9 Schmidt Andreas 7 838
10 See Sabrina 11 810
11 Biberger Johann 10 719
12 Blab Werner 13 683
13 Eichler Andrew 12 769
14 Tellbrunn Rolf 14 686
15 Wolfe Anita 15 520
16 Haberl Dominik 16 462
17 Kaiser Hartmut 18 457
18 Morgenstern Rupert 17 447
19 Schönbeck Henriette 20 447
20 Dr. Wehse Rainer 19 450
21 Baudisch Herbert 22 407
22 Kaufner Hans-Joachim 21 412
23 Müller Peter 23 406

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Herschmann Andreas 2 494
2 Drack Elke 6 554
3 Schmid Martin 3 5.822
4 Spitzenberger Julia 7 321
5 Käser Markus 5 443
6 Strobl Marianne 13 291
7 Herker Thomas 1 832
8 Brunnhuber Sabine 9 3.527
9 Hammerschmid Werner 4 343
10 Kummerer-Beck Marianne 15 244
11 Keck Christian 8 252
12 Kiss-Lohwasser Verena 16 228
13 Bals Thilo 11 332
14 Ostler Ulrike 29 228
15 Freudenberger Wolfgang 27 210
16 Dr. phil. Hartmann Annette 32 285
17 Simbeck Florian 12 354
18 Maier Tanja 28 218
19 Rothmeier Franz 17 1.559
20 Totzauer Maddalena 22 236
21 Breitsameter Manfred 23 208
22 Maywald Susanne 30 248
23 Rechenauer Oliver 18 3.092
24 Lob Sandra 14 291
25 Lederer Hartmut 10 4.266
26 Schembera Waltraud 33 210
27 Schwarzmair Elvis 19 230
28 Klimke Anja 52 199
29 Stoll Martin 21 276
30 Frank Brigitte 26 246
31 Stahl Fabian 31 201
32 Ruhfaß Sabine 20 221
33 Salvermoser Johannes 40 194
34 Abeltshauser Claudia 35 232
35 Schaubeck Hermann 37 193
36 Hinterwimmer Anna 48 208
37 Eisenrieder Rudi 34 858
38 Drexler Brigitte 53 188
39 Borggräfe Jens 57 193
40 Freudenberger Jutta 36 201
41 Froschmeier Johann 24 229
42 Buck Stephanie 49 180
43 Thanner Christoph 59 175
44 Schmidt Marta 51 184
45 Kolbeck Thomas 39 186
46 Stemmer Magdalena 43 193
47 Lippke Harald 55 183
48 Rogmann Andrea 25 2.680
49 Thaller Günther 47 465
50 Felber Christiana 56 178
51 Ostler Christian 44 202
52 Niedermeier Gyöngyi 58 187
53 Karakösem Orhan 54 169
54 Maywald Jörg 50 175
55 Mittermaier Joerg 45 155
56 Hils Florian 60 163
57 Lohwasser Adolf 46 156
58 Kopetzky Steffen 42 156
59 Käser Willi 41 174
60 Feßl Peter 38 165

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neudert Thomas 1 147
2 Vogelmann Lea 10 98
3 Niedermayr Franz 2 99
4 Birkner Astrid 17 78
5 Röhrich Fabian 3 73
6 Pelz-Thaller Elke 4 93
7 Mucke Sebastian 9 72
8 Riesner Andreas 26 55
9 Maurer Stefan 6 64
10 Kaindl Jessica 22 50
11 Dr. Orzek Sybille 16 56
12 Ganser Alexander 11 1.405
13 Eberle Gudrun 15 84
14 Kraus Andreas 35 39
15 Gold Johannes 27 54
16 Neugschwender Matthias 21 41
17 Ritz Stefan 48 46
18 Langner-Tschach Marko 28 44
19 Gendrisch Patrick 31 47
20 Wendling Michael 50 40
21 Kaempf Katrin 18 66
22 Andre Stefanie 38 41
23 Landauer Florian 8 1.808
24 Lehner Theresa 13 62
25 Winterberg Hinnerk 52 37
26 Dr.-Ing. Sentpali Stefan 47 62
27 Ippy Stefan 7 60
28 Löw Jakob 40 43
29 Hiltner Markus 25 44
30 Eisert Oliver 22 41
31 Koske Martin 40 44
32 Birkner Thomas 37 47
33 Coufal Markus 33 42
34 Pappert Constanze 51 35
35 Dohmen Niklas 56 34
36 Friedl Magdalena 29 40
37 Peter Christian 30 32
38 Förstl-Kuhn Günther 54 34
39 Dr. med. vet. habil. Stockmaier-Didier Andrea 19 87
40 Dreßl Marco 20 48
41 Burger-Kaempf Sabine 24 40
42 Dunskus Adrian 57 31
43 Pappert Lars 55 33
44 Neudert Kathrin 32 30
45 Schweiger Michael 12 76
46 Söltl Josef 5 60
47 Schwarzbauer Christian 39 49
48 Hendel Heidemarie 59 39
49 Röhrich Matthias 42 41
50 Postel Josef 46 32
51 Stemmer Sonja 53 33
52 Schmidmayr Stefan 49 31
53 Neumann Florian 45 34
54 Niedermayr Anna 44 39
55 Werther Georg 36 49
56 Buchner Birgit 58 28
57 Bürger Laura 43 35
58 Renkl Blanka 34 55
59 Reinhold Ingwelde 60 28
60 Stockmaier Thomas 14 46

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Haiplik Reinhard 1 308
2 Dr. Skoruppa Stefan 2 219
3 Ebner Siegfried 4 240
4 Steinberger Josef 3 3.193
5 Huber Pia 6 133
6 Hirmer Robert 5 2.432
7 Molter Helga 19 92
8 Sendtner Franz 13 122
9 Pamler Reinhold 9 2.044
10 Kienle Patricia 15 311
11 Huber Andreas 16 94
12 Döring Magdalena 34 71
13 Dr. Ugele Bernhard 14 92
14 Neumair Judith 12 107
15 Bebst Benjamin 27 77
16 Munz Robert 18 119
17 Haunz Egidius 8 162
18 Mutter Stefan 45 65
19 Hundsberger Nicole 11 1.642
20 Thurner Albert 7 85
21 Baumgartner Wolfgang 41 66
22 Rothbucher Ruth 35 67
23 Kutsch Anke 22 105
24 Dr. Loserth Josef 31 97
25 Weber Nathalie 29 240
26 Preitschopf Matthias 24 63
27 Gürtner Thomas 21 82
28 Galler Karlheinz 25 92
29 Steger Oliver 42 68
30 Müller Stephan 40 64
31 Amon Christian 23 80
32 Ivanica Monika 28 97
33 Kreil Thomas 47 58
34 Schmidt Dieter 36 65
35 Schwab Brigitte 30 91
36 Obermair Georg 54 56
37 Gaßner Georg 26 65
38 Döring Stefan 17 97
39 Dr. Meyer Barbara 37 77
40 Burger Albert 32 54
41 Bornemann Dorothee 39 52
42 Ametsberger Christian 46 58
43 Fischer Elisabeth 51 57
44 Seeger-Fischer Andrea 57 60
45 Liedl Elisabeth 55 54
46 Haunz Annemarie 33 59
47 Bischl Johanna 43 59
48 Gürtner Renate 52 50
49 Schmidt Rainer 49 52
50 Kastner Thomas 50 56
51 Rieder Martin 44 68
52 Maaß Hildegard 20 1.409
53 Render Torben 58 53
54 Schachner Gabriela 59 57
55 Rachl Christian 38 61
56 Schmid Anna 60 38
57 Rachl-Jakob Bettina 56 54
58 Neumair Gustav 48 41
59 Schachner Michaela 53 54
60 Fischer Richard 10 64

BL

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Huber Karl 1 2.835
2 Meyer Andreas 5 1.968
3 Dietz Xaver 6 3.948
4 Franken Michael 4 212
5 Renauer Erwin 12 113
6 Kaindl Gabi 3 149
7 Schuster Nikolaus 41 87
8 Weber Paul 2 381
9 Missbrandt Katharina 23 127
10 Kohl Markus 15 186
11 Huber Bernd 26 100
12 Inderwies Wolfgang 13 102
13 Dr. Schweiger Andreas 49 103
14 Schütz-Finkenzeller Annette 29 89
15 Frank Beate 17 86
16 Wojta Hans 9 86
17 Redl Sandra 19 83
18 Hepperle Bastian 21 79
19 Eitelhuber Christian 48 76
20 Geisse Armin 25 308
21 Pflügl Konrad 8 3.493
22 Dittmann Kathrin 34 221
23 Ronawati Norbert 58 72
24 Sommerer Horst 32 122
25 Kellermann Gerhard 52 122
26 Bachmaier Reinhard 7 308
27 Denk Dennis 42 74
28 Dorfner-Huber Helga 22 78
29 Konn Andrea 47 95
30 Fiederer Markus 16 65
31 Vogler Johann 10 2.624
32 Steinmann Bettina 53 83
33 Klinger Hans 36 262
34 Niebauer Manfred 11 94
35 Dilser Daniela 43 235
36 Hack Elke 44 76
37 Elsner Rudolf 37 101
38 Korger Horst 59 63
39 Kirmaier Martin 14 72
40 Grubwinkler Ottilie 40 63
41 Dick Andrea 33 69
42 Hufnagel Stefan 28 482
43 Strasser Erwin 24 61
44 Troiano Fabio 20 97
45 Schweiger Michael 35 93
46 Schuster Isolde 57 89
47 Feigl Eva 31 327
48 Kleinheinz Christian 55 66
49 Großmann Elisabeth 30 65
50 Huber Theresa 38 252
51 Schmid Martin 51 196
52 Hufnagl Günter 50 88
53 Kothmeier Adolf 18 66
54 Semmler Klaus 39 81
55 Ronawati Jasmina 60 77
56 Finkenzeller Stefan 45 65
57 Leibl Peter 54 94
58 Pflügl Janina 27 1.616
59 Volkert Klaus 56 102
60 Dinauer Nadine 46 293

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl 2020, Vohburg a.d.Donau
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:51:26

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
17 - Briefwahl 7 Vohburg a.d.Donau 11:57
15 - Briefwahl 5 Vohburg a.d.Donau 11:57
16 - Briefwahl 6 Vohburg a.d.Donau 11:57
12 - Briefwahl 2 Vohburg a.d.Donau 11:57
13 - Briefwahl 3 Vohburg a.d.Donau 11:57
Download der Grafik als SVG-Datei