Verwaltungsgemeinschaft Geisenfeld

Wahlbeteiligung: 61,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, Verwaltungsgemeinschaft Geisenfeld
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:51:26

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 89.987 28,1 %
GRÜNE 24.534 7,7 %
FREIE WÄHLER/FW 83.351 26,1 %
AfD 27.160 8,5 %
SPD 18.376 5,7 %
FDP 7.089 2,2 %
ÖDP 8.718 2,7 %
BL 60.678 19,0 %
Stimmberechtigte 10.191 -
Wähler 6.241 61,2 %
Ungültige Stimmen 232 3,7 %
Gültige Stimmen 319.893 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohrmann Martin 1 2.662
2 Straub Karl 2 3.094
3 Neumayr Birgid 14 1.521
4 Heinrich Reinhard 6 1.147
5 Wayand Ludwig 8 1.363
6 Winter Franziska 23 1.222
7 Flössler Fabian 17 1.036
8 Stanglmayr Erna 9 1.890
9 Westner Anton 3 2.277
10 Machold Jens 4 2.321
11 Vogler Albert 5 1.138
12 Seitz Martin 11 932
13 Sellmair Robert 36 765
14 Bergwinkel Helmut 20 879
15 König Manfred 16 4.713
16 Bergmeister Emilie 27 1.015
17 Weichenrieder Michael 24 1.318
18 Brummer Alois 10 1.720
19 Lutz Martin 25 785
20 Röder Thomas 12 930
21 Deml Erich 22 6.038
22 Steinberger Anton 18 876
23 Schranner Johann 21 5.440
24 Weichenrieder Max 7 2.350
25 Breher Barbara 32 781
26 Wolf Johann 28 958
27 Wiesbeck Armin 29 947
28 Moser Christian 15 946
29 Aichele Andreas 19 6.830
30 Kirmaier Bernhard 30 764
31 Ries Benjamin 31 1.028
32 Wildmoser Thomas 43 751
33 Kieferl Anita 39 707
34 Schwab Dieter 34 679
35 Fleischer Johanna 54 676
36 Russer Manfred 13 924
37 Kreis Manfred 47 928
38 Ott Georg 40 663
39 Amann Roman 38 2.534
40 Dr. Streußnig Matthias 45 697
41 Neuber Roman 26 1.108
42 Beck Irmgard 35 4.127
43 Neumayr Thomas 50 705
44 Faltermeier Bernd 55 650
45 Petz Michael 41 622
46 Müller Franz 52 646
47 Breitmoser Gabi 48 697
48 Schaipp Xaver 33 727
49 Sedlmeier Franz 51 752
50 Schöll Wilma 46 689
51 Hörnlein Dominikus 56 622
52 Möller Dirk 59 575
53 Todd Brendan 57 573
54 Nobre dos Reis Marco 58 602
55 Görlitz Victoria 44 855
56 Müller Silvia 49 791
57 Schretzlmeier Engelbert 37 1.127
58 Heidersberger Anna 42 4.402
59 Görlitz Hanswerner 53 720
60 Spreng Daniel 60 752

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schnapp Kerstin 1 1.133
2 Ettenhuber Norbert 3 796
3 Janecek Birgit 4 640
4 Dörfler Roland 2 745
5 Winkelmann Brigitta 5 587
6 Reim Wilhelm 8 461
7 Siebel Alice 14 480
8 Noß Oliver 11 461
9 Kießling Kim 6 566
10 Klimsch André 22 381
11 Kretzschmar Tabea 10 449
12 Breitsameter Josef 7 373
13 Rumpf Emily 16 437
14 Helmbrecht Günter 15 378
15 Wohlschläger Barbara 20 377
16 Wohlschläger Reno 9 398
17 Stumpf Theresa 17 444
18 Boeddeker Peter 35 340
19 Düring Andrea 27 389
20 Seitz Sebastian 13 1.798
21 Lob Julia 12 515
22 Marbach Siegfried 18 377
23 Wenger Ulrike 23 356
24 Ponta Luis 26 346
25 Benz Eva 42 324
26 Schrag Hermann 24 353
27 Charitou Helene 29 359
28 Singer Bernhard 30 340
29 Dr. rer. nat. Radke de Cuba Maria 19 424
30 Petuchow Nikolai 34 322
31 Lob Anna-Lena 36 322
32 Schnapp Helmut 48 285
33 Schaipp Paula 41 295
34 Bothe Florian 32 314
35 Kürzinger Ursula 33 334
36 Dr. phil. Geißlinger Johann 40 324
37 Steils Ina 21 437
38 Zeitler Richard 45 329
39 Drexler Irina 31 311
40 Schratt Quirin 38 300
41 Dr. Gross-Dinter Ursula 47 280
42 Schmitz-Valckenberg Peter 54 276
43 Reim Julia 43 301
44 Schulz Ronny 58 270
45 Furtmayr Angelika 25 361
46 Euringer Michael 39 273
47 Hirmer Simone 44 293
48 Hartmann Stephan 52 280
49 Capobianco Sabrina 56 278
50 Degner Torben 53 292
51 Schrag Ursula 37 307
52 Westcombe-Benn Ingo 51 273
53 Streit-Hörlein Anna 50 303
54 Kühnel Carsten 55 290
55 Haslbeck Kornelia 60 285
56 Gröller Stefan 57 274
57 Schittenhelm Ramona 46 290
58 Kießling Andreas 59 284
59 Dr. rer. nat. Euringer Kathrin 28 389
60 Janecek Dieter 49 335

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Gürtner Albert 1 2.191
2 Finkenzeller Josef 2 5.947
3 Nerb Herbert 4 2.136
4 Hechinger Max 3 1.250
5 Guld Georg 6 1.073
6 Müller Ernst 8 1.930
7 Gigl Alfons 5 7.226
8 Braun Martin 11 1.884
9 Heinzlmair Peter 10 765
10 Erl Erich 7 6.578
11 Sterz Manfred 9 581
12 Koch Anja 14 724
13 Engel Adolf 19 682
14 Zimmermann Simon 12 850
15 Hetzenecker Gerda 18 4.578
16 Haindl Jürgen 15 558
17 Steinberger Heinrich 17 780
18 Link Georg 29 515
19 Hagl Wolfgang 22 715
20 Knorr Max 13 615
21 Kumpf Georg 28 564
22 Huber Xaver 25 591
23 Hochmuth Ralf 42 485
24 Lettmair Florian 32 541
25 Grabmair Hubertus 24 4.249
26 Alter Christian 21 4.983
27 Fürbacher-Walter Ulrike 27 558
28 Schrödl Markus 16 895
29 Schmid Johann 20 631
30 Sauer-Sturmes Lydia 57 490
31 Knoll Marianne 41 470
32 Kalatschek Thomas 38 472
33 Schrott Sebastian 33 487
34 Kreuter Peter 50 486
35 Heigl Ludwig 48 452
36 Rockermeier Johann 46 544
37 Westermair Simon 26 545
38 Otto Peter 39 527
39 Milleder Manfred 34 506
40 Schweiger Ernst 40 2.258
41 Breu Otto 53 1.731
42 Schwertfirm Gerti 23 503
43 Fröschl Stephanie 43 488
44 Schmitz Tobias 59 403
45 Meier Robert 49 2.701
46 Dalmeier Stefan 47 2.456
47 Amler Alexander 37 3.153
48 Heidrich Claudia 36 478
49 Silberhorn Tobias 51 453
50 Gross Martina 45 445
51 Fuchs Robert 54 487
52 Stegmeier Thomas 58 407
53 Trapp Eva 35 556
54 Fasold Christine 55 430
55 Mulinski Gerhard 52 432
56 Feulner Siegfried 31 4.319
57 Schöll Hans 56 393
58 Kufer Andreas 30 426
59 Lange Moritz 60 354
60 Dr. Höckmayr Andreas 44 424

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Staudhammer Claus 1 1.711
2 Teich Tobias 3 1.924
3 Robin Josef 2 2.504
4 Schmidt Dirk 6 1.250
5 See Daniel 5 1.351
6 Neumeier Christian 8 1.212
7 Klotsch Michael 9 1.214
8 Federl Alois 4 1.351
9 Schmidt Andreas 7 1.632
10 See Sabrina 11 1.453
11 Biberger Johann 10 1.216
12 Blab Werner 13 1.119
13 Eichler Andrew 12 1.443
14 Tellbrunn Rolf 14 1.110
15 Wolfe Anita 15 841
16 Haberl Dominik 16 774
17 Kaiser Hartmut 18 766
18 Morgenstern Rupert 17 785
19 Schönbeck Henriette 20 718
20 Dr. Wehse Rainer 19 779
21 Baudisch Herbert 22 684
22 Kaufner Hans-Joachim 21 669
23 Müller Peter 23 654

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Herschmann Andreas 2 573
2 Drack Elke 6 682
3 Schmid Martin 3 1.920
4 Spitzenberger Julia 7 270
5 Käser Markus 5 493
6 Strobl Marianne 13 336
7 Herker Thomas 1 1.587
8 Brunnhuber Sabine 9 571
9 Hammerschmid Werner 4 635
10 Kummerer-Beck Marianne 15 223
11 Keck Christian 8 458
12 Kiss-Lohwasser Verena 16 180
13 Bals Thilo 11 409
14 Ostler Ulrike 29 167
15 Freudenberger Wolfgang 27 168
16 Dr. phil. Hartmann Annette 32 1.149
17 Simbeck Florian 12 444
18 Maier Tanja 28 160
19 Rothmeier Franz 17 449
20 Totzauer Maddalena 22 183
21 Breitsameter Manfred 23 126
22 Maywald Susanne 30 154
23 Rechenauer Oliver 18 215
24 Lob Sandra 14 373
25 Lederer Hartmut 10 529
26 Schembera Waltraud 33 126
27 Schwarzmair Elvis 19 229
28 Klimke Anja 52 120
29 Stoll Martin 21 200
30 Frank Brigitte 26 159
31 Stahl Fabian 31 154
32 Ruhfaß Sabine 20 211
33 Salvermoser Johannes 40 146
34 Abeltshauser Claudia 35 166
35 Schaubeck Hermann 37 145
36 Hinterwimmer Anna 48 155
37 Eisenrieder Rudi 34 253
38 Drexler Brigitte 53 119
39 Borggräfe Jens 57 119
40 Freudenberger Jutta 36 152
41 Froschmeier Johann 24 203
42 Buck Stephanie 49 124
43 Thanner Christoph 59 108
44 Schmidt Marta 51 123
45 Kolbeck Thomas 39 111
46 Stemmer Magdalena 43 148
47 Lippke Harald 55 126
48 Rogmann Andrea 25 133
49 Thaller Günther 47 989
50 Felber Christiana 56 129
51 Ostler Christian 44 128
52 Niedermeier Gyöngyi 58 111
53 Karakösem Orhan 54 139
54 Maywald Jörg 50 135
55 Mittermaier Joerg 45 109
56 Hils Florian 60 103
57 Lohwasser Adolf 46 136
58 Kopetzky Steffen 42 148
59 Käser Willi 41 143
60 Feßl Peter 38 122

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Neudert Thomas 1 390
2 Vogelmann Lea 10 188
3 Niedermayr Franz 2 257
4 Birkner Astrid 17 116
5 Röhrich Fabian 3 187
6 Pelz-Thaller Elke 4 191
7 Mucke Sebastian 9 137
8 Riesner Andreas 26 77
9 Maurer Stefan 6 197
10 Kaindl Jessica 22 88
11 Dr. Orzek Sybille 16 135
12 Ganser Alexander 11 223
13 Eberle Gudrun 15 964
14 Kraus Andreas 35 71
15 Gold Johannes 27 88
16 Neugschwender Matthias 21 74
17 Ritz Stefan 48 66
18 Langner-Tschach Marko 28 71
19 Gendrisch Patrick 31 84
20 Wendling Michael 50 71
21 Kaempf Katrin 18 98
22 Andre Stefanie 38 80
23 Landauer Florian 8 107
24 Lehner Theresa 13 126
25 Winterberg Hinnerk 52 59
26 Dr.-Ing. Sentpali Stefan 47 76
27 Ippy Stefan 7 223
28 Löw Jakob 40 72
29 Hiltner Markus 25 66
30 Eisert Oliver 22 70
31 Koske Martin 40 89
32 Birkner Thomas 37 57
33 Coufal Markus 33 69
34 Pappert Constanze 51 57
35 Dohmen Niklas 56 56
36 Friedl Magdalena 29 120
37 Peter Christian 30 60
38 Förstl-Kuhn Günther 54 73
39 Dr. med. vet. habil. Stockmaier-Didier Andrea 19 140
40 Dreßl Marco 20 86
41 Burger-Kaempf Sabine 24 76
42 Dunskus Adrian 57 55
43 Pappert Lars 55 51
44 Neudert Kathrin 32 79
45 Schweiger Michael 12 163
46 Söltl Josef 5 181
47 Schwarzbauer Christian 39 79
48 Hendel Heidemarie 59 55
49 Röhrich Matthias 42 68
50 Postel Josef 46 51
51 Stemmer Sonja 53 64
52 Schmidmayr Stefan 49 80
53 Neumann Florian 45 61
54 Niedermayr Anna 44 70
55 Werther Georg 36 65
56 Buchner Birgit 58 55
57 Bürger Laura 43 63
58 Renkl Blanka 34 130
59 Reinhold Ingwelde 60 51
60 Stockmaier Thomas 14 133

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Haiplik Reinhard 1 718
2 Dr. Skoruppa Stefan 2 376
3 Ebner Siegfried 4 381
4 Steinberger Josef 3 638
5 Huber Pia 6 208
6 Hirmer Robert 5 422
7 Molter Helga 19 94
8 Sendtner Franz 13 121
9 Pamler Reinhold 9 151
10 Kienle Patricia 15 149
11 Huber Andreas 16 93
12 Döring Magdalena 34 73
13 Dr. Ugele Bernhard 14 141
14 Neumair Judith 12 137
15 Bebst Benjamin 27 80
16 Munz Robert 18 135
17 Haunz Egidius 8 250
18 Mutter Stefan 45 81
19 Hundsberger Nicole 11 162
20 Thurner Albert 7 114
21 Baumgartner Wolfgang 41 77
22 Rothbucher Ruth 35 83
23 Kutsch Anke 22 147
24 Dr. Loserth Josef 31 113
25 Weber Nathalie 29 106
26 Preitschopf Matthias 24 78
27 Gürtner Thomas 21 89
28 Galler Karlheinz 25 1.029
29 Steger Oliver 42 70
30 Müller Stephan 40 79
31 Amon Christian 23 78
32 Ivanica Monika 28 112
33 Kreil Thomas 47 64
34 Schmidt Dieter 36 102
35 Schwab Brigitte 30 89
36 Obermair Georg 54 61
37 Gaßner Georg 26 86
38 Döring Stefan 17 133
39 Dr. Meyer Barbara 37 75
40 Burger Albert 32 73
41 Bornemann Dorothee 39 59
42 Ametsberger Christian 46 57
43 Fischer Elisabeth 51 79
44 Seeger-Fischer Andrea 57 61
45 Liedl Elisabeth 55 62
46 Haunz Annemarie 33 78
47 Bischl Johanna 43 73
48 Gürtner Renate 52 61
49 Schmidt Rainer 49 59
50 Kastner Thomas 50 70
51 Rieder Martin 44 98
52 Maaß Hildegard 20 113
53 Render Torben 58 57
54 Schachner Gabriela 59 74
55 Rachl Christian 38 88
56 Schmid Anna 60 55
57 Rachl-Jakob Bettina 56 77
58 Neumair Gustav 48 59
59 Schachner Michaela 53 86
60 Fischer Richard 10 84

BL

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Huber Karl 1 6.971
2 Meyer Andreas 5 1.708
3 Dietz Xaver 6 1.096
4 Franken Michael 4 1.058
5 Renauer Erwin 12 533
6 Kaindl Gabi 3 923
7 Schuster Nikolaus 41 486
8 Weber Paul 2 6.488
9 Missbrandt Katharina 23 857
10 Kohl Markus 15 603
11 Huber Bernd 26 543
12 Inderwies Wolfgang 13 624
13 Dr. Schweiger Andreas 49 519
14 Schütz-Finkenzeller Annette 29 484
15 Frank Beate 17 600
16 Wojta Hans 9 538
17 Redl Sandra 19 459
18 Hepperle Bastian 21 464
19 Eitelhuber Christian 48 445
20 Geisse Armin 25 614
21 Pflügl Konrad 8 1.103
22 Dittmann Kathrin 34 1.263
23 Ronawati Norbert 58 452
24 Sommerer Horst 32 1.638
25 Kellermann Gerhard 52 528
26 Bachmaier Reinhard 7 4.771
27 Denk Dennis 42 435
28 Dorfner-Huber Helga 22 459
29 Konn Andrea 47 552
30 Fiederer Markus 16 571
31 Vogler Johann 10 713
32 Steinmann Bettina 53 457
33 Klinger Hans 36 469
34 Niebauer Manfred 11 3.886
35 Dilser Daniela 43 1.254
36 Hack Elke 44 413
37 Elsner Rudolf 37 473
38 Korger Horst 59 427
39 Kirmaier Martin 14 445
40 Grubwinkler Ottilie 40 400
41 Dick Andrea 33 414
42 Hufnagel Stefan 28 1.527
43 Strasser Erwin 24 391
44 Troiano Fabio 20 2.533
45 Schweiger Michael 35 428
46 Schuster Isolde 57 444
47 Feigl Eva 31 567
48 Kleinheinz Christian 55 346
49 Großmann Elisabeth 30 395
50 Huber Theresa 38 1.128
51 Schmid Martin 51 435
52 Hufnagl Günter 50 457
53 Kothmeier Adolf 18 384
54 Semmler Klaus 39 419
55 Ronawati Jasmina 60 400
56 Finkenzeller Stefan 45 329
57 Leibl Peter 54 398
58 Pflügl Janina 27 499
59 Volkert Klaus 56 1.289
60 Dinauer Nadine 46 1.173

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl 2020, Verwaltungsgemeinschaft Geisenfeld
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:51:26

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
0039 - Briefwahl XIX 09186122 - Geisenfeld 11:49
0040 - Briefwahl XX 09186122 - Geisenfeld 11:49
0037 - Briefwahl XVII 09186122 - Geisenfeld 11:49
0038 - Briefwahl XVIII 09186122 - Geisenfeld 11:49
0035 - Briefwahl XV 09186122 - Geisenfeld 11:49
Download der Grafik als SVG-Datei